• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

3 области Казахстана не смогли найти средства на профилактику суицида среди детей

Алматы. 16 марта. Центр информации. 3 области Казахстана не смогли найти средства на профилактику суицида среди детей, сообщается в ответе заместителя премьер-министра РК Ерболата Досаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента Казахстана. 
"По данным местных исполнительных органов, в рамках исполнения протокола заседания координационного совета на реализацию программы по превенции суицидов среди несовершеннолетних выделено свыше Т240 млн из местных бюджетов Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, городов Алматы, Астана. В Алматинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях финансирование внедрения программы отложено в связи с отсутствием финансовых средств в местных бюджетах", - сообщил Е. Досаев. 
По словам вице-премьера, министерство образования и науки РК подготовило бюджетную заявку на финансирование программы в регионах для рассмотрения на заседании республиканской бюджетной комиссии при уточнении бюджета на 2018 год. 
"За счет указанных средств в рамках программы прошли обучение 2 427 педагогов-психологов, из которых 2088 получили сертификаты мастер-тренеров, позволяющие обучать педагогов-психологов организаций образования. Также в системе здравоохранения обучено более 3 тыс. врачей общей практики, педиатров, психиатров, наркологов и школьных врачей. За последние два года программой охвачено 2742 организации образования, в том числе 2 245 школ (273 329 детей 8-10 классов), 296 колледжей (59 694 учащихся 1 курсов)", - проинформировал замглавы кабмина. 
Он уточнил, что в ходе проведения анкетирования по определению детей "группы высокого риска с суицидальными наклонностями" выявлено 4 412 детей (3191 учащихся школ, 1221 учащихся колледжей), из которых 1 470 детей направлены врачам общей практики для получения квалифицированной медицинской помощи. 
"Наряду с этим в целях повышения уровня профессионального мастерства педагогов-психологов, социальных педагогов, школьных инспекторов, а также специалистов, занимающихся вопросами защиты прав детей, проведено более 120 семинаров по вопросам профилактики суицида с охватом около 5 тыс. человек. Кроме того, в 2017 году Национальным центром повышения квалификации "Өрлеу" за счет средств республиканского бюджета проведено 28 курсов для 720 педагогов-психологов и социальных педагогов", - добавил заместитель премьер-министра. 
Также, по его словам, для оказания организационно-методической помощи регионам МОН и минздрав при технической поддержке детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане ежегодно проводит республиканские конференции, семинары-совещания с участием депутатов мажилиса, акимов областей, руководителей управлений образования, здравоохранения, представителей общественности. Он отметил, что ведется работа по определению единого координатора по межведомственному взаимодействию органов образования, здравоохранения по вопросам превенции суицидов. 
"В Костанайской области создан координационный совет по межведомственному взаимодействию между заинтересованными органами с привлечением неправительственных организаций, в павлодарской области разработан межведомственный план мероприятий по профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних, в Северо-Казахстанской области координацию по данному направлению осуществляет областной психоневрологический диспансер, в Акмолинской области работу координирует социально-психологический центр "Шанырак", - сообщил вице-премьер. 
На центральном уровне координатором по реализации программы определен комитет по охране прав детей МОН РК. Вопрос обеспечения координации программы на местном уровне, как отметил зампремьера, будет вынесен на рассмотрение заседания Национального координационного совета по охране здоровья при правительстве РК в марте 2018 года. 
"Работа по профилактике суицида среди детей находится на постоянном контроле правительства и будет продолжена всеми заинтересованными центральными и местными исполнительными государственными органами", - заключил Е. Досаев. 


Источник: КазТАГ

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775