• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

37-я сессия Совета по правам человека ООН будет посвящена положению детей в Сирии

Алматы. 30 сентября. Центр информации. В пятницу в Женеве в рамках 36-й сессии Совета по правам человека ООН была принята резолюция в области прав человека в Сирии, сообщает Центр новостей ООН.
"В период с 11 по 29 сентября ее участники (сессии – ред.) рассмотрели около 100 докладов, подготовленных специальными докладчиками и экспертами. Они одобрили 33 резолюции, касающиеся защиты политических, экономических и культурных прав, а также ситуации в отдельных странах. 27-ю голосами "за" при 7-ми "против" и 13-ти воздержавшихся в Совете была принята резолюция о положении в области прав человека в Сирии", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.
Отмечается, что в своей резолюции государства-члены Совета призвали "укрепить общенациональный режим прекращения огня", обеспечить беспрепятственный, немедленный и безопасный доступ к гуманитарной помощи и добиться освобождения лиц, содержащихся под стражей. Они приветствовали деятельность независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии.
"Совет постановил в ходе своей 37-й сессии провести дискуссию, посвященную положению детей в Сирии", - указывается в сообщении.
Также члены Совета решительно осудили продолжающиеся систематические, массовые и грубые нарушения и ущемления прав человека и все нарушения норм международного гуманитарного права сирийскими властями и связанными с ними вооруженными формированиями. Они осудили неизбирательное применение сирийскими властями тяжелого оружия и использование бомбовых ударов с воздуха, в том числе с применением кассетных боеприпасов, зажигательного оружия, баллистических ракет и бочковых бомб. 
Против принятия этой резолюции проголосовали Боливия, Бурунди, Китай, Куба, Ирак, Филиппины и Венесуэла. Среди воздержавшихся - Кыргызстан, Индия и Монголия. 
В резолюции Совет выразил глубокую обеспокоенность по поводу выводов, включенных комиссией по расследованию в ее доклад по Алеппо. Они свидетельствуют о том, "что наступление на восточные районы Алеппо во втором полугодии 2016 года сопровождалось серьезными нарушениями прав человека и норм международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта, в частности, сирийскими властями и их союзниками, в том числе удар по Урум-эль-Кубре".
По мнению комиссии, во многих случаях эти нарушения были равносильны военным преступлениям. Члены Совета с серьезной обеспокоенностью отметили применение зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года, в результате которого погибло около 100 человек, и иприта в Умм-Хоше 16 сентября 2016 года.
Совет ООН также решительно осудил террористические акты в Сирии, совершаемые в отношении гражданских лиц так называемым Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) и фронтом "Ан-Нусра".
Кроме того, члены Совета решительно осудили разрушение и уничтожение культурного наследия Сирии, в частности разрушение объектов культурного наследия в Пальмире и Алеппо. 
"На этой сессии Совет ООН по правам человека продлил мандат комиссии по расследованию событий в Бурунди и мандат независимой международной миссии по Мьянме", - отмечается в сообщении.
Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он собирается регулярно, не меньше трех раз в год. При этом решение о создании Совета ООН по правам человека вместо одноименной комиссии было принято на Саммите в ООН в 2005 году. В составе Совета по правам человека — 47 государств. У группы восточноевропейских государств в этом органе 6 мест. В 2017 году эта группа представлена в Совете Албанией, Венгрией, Грузией, Латвией, Словенией и Хорватией. У Азии и Африки — по 13 мест, у Латинской Америки — 8 и у группы, объединяющей западноевропейские государства, США, Канаду и Израиль, — 7 мест.

Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы