• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Bank RBK и Qazaq Banki заключили меморандум об объединении

Фото:пресс-службы АО "Bank RBK"

Алматы. 1 июня. Центр информации. АО "Bank RBK" и АО "Qazaq Banki" завершили переговорный процесс, связанный с подготовкой к объединению двух финансовых институтов, и сегодня председатели правления банков Игорь Мажинов и Гани Токсанбаев подписали меморандум о взаимопонимании – документ, который является отправной точкой процесса объединения, сообщает Kazpravda.kz.
Меморандум очерчивает финансовую модель объединения, предполагающую, что укрупненный банк войдет в число пяти крупнейших финансовых институтов страны. Кроме того, документ определяет основные этапы, которые сторонам сделки предстоит пройти на пути к ее завершению, а также роли всех участников этого процесса, реализуемого в сотрудничестве с Национальным банком Республики Казахстан.
Документ предусматривает, что в ходе процесса объединения банки пройдут независимую аудиторскую проверку одной из ведущих мировых компаний, входящих в так называемую "большую четверку". Эта процедура, начавшаяся на текущей неделе, может занять один-два месяца. По словам председателя правления Bank RBK Игоря Мажинова, все основные процедуры по объединению будут завершены в течение этого года.
Объединенный финансовый институт будет работать под брендом Bank RBK. Сценарий поэтапного объединения предполагает, что крупным контролирующим участником новой структуры станет Владимир Ким, который уже подал в Национальный банк РК документы на получение согласия на приобретение статуса крупного участника банка.
Руководители двух банков выразили уверенность в том, что готовящаяся сделка принесет значительный позитивный эффект как для деятельности будущей объединенной структуры, так и для банковского сектора и экономики Республики Казахстан в целом. Эффект синергии, который будет достигнут за счет объединения, позволит банку существенно укрепить свои позиции на банковском рынке страны, сократить издержки и усилить возможности по финансированию реального сектора экономики, что является одним из приоритетных направлений экономической политики государства.
"Решение акционеров АО "Bank RBK" и АО "Qazaq Banki" полностью созвучно поручению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, который 11 апреля 2017 года заявил о неизбежности процесса консолидации игроков банковского рынка, так как только крупные финансовые институты могут эффективно содействовать развитию экономики страны. Концентрация капиталов объединяемых банков, поддержка акционеров и Национального банка выведут новую структуру в топ-5 крупнейших банков страны, что откроет перед нами качественно новые перспективы для бизнеса", – прокомментировал подписанный документ председатель правления и член совета директоров АО "Bank RBK" Игорь Мажинов.
"Изменившаяся экономическая конъюнктура вносит коррективы в условия функционирования банковского рынка. На сегодняшнем этапе, согласно решению акционеров, именно формат объединения наших банков принесет максимальный эффект как для самих банков, так и для экономики страны, и что немаловажно – для наших клиентов. Уверены, что процесс, начало которому положено подписанием сегодняшнего меморандума, станет классическим примером сделки, от которой выиграют все вовлеченные стороны", – отметил председатель правления АО "Qazaq Banki" Гани Токсанбаев.
Отвечая на вопросы журналистов, спикеры выразили уверенность, что процесс объединения произойдет максимально гладко, поскольку банки на протяжении многих лет являются партнерскими финансовыми институтами, реализующими схожие бизнес-стратегии. Главы двух банков также отметили, что процедура объединения не повлечет масштабных сокращений персонала, поскольку перед укрупненным Bank RBK будут стоять новые масштабные задачи, и банку потребуются квалифицированные специалисты обоих объединяющихся банков.


Источник: Казахстанская правда

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в