• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Cуд в Алматы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Еримбетова

Фото: из открытых источников
Алматы. 26 декабря. Центр информации. Cуд в Алматы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы предпринимателя Искандера Еримбетова, сообщает «Радио Азаттык». 
«Апелляционные жалобы на приговор по делу «о мошенничестве» в отношении предпринимателя Искандера Еримбетова и осужденных с ним лиц, бывших сотрудников компании по авиаперевозкам Sky Service, оставлены без удовлетворения. Постановление, оставившее приговор суда первой инстанции в силе, вынесла сегодня коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда во главе с Асхатом Аширбековым», - говорится в сообщении во вторник. 
Отмечается, что после оглашения постановления, присутствующие в оборудованном монитором зале сторонники И. Еримбетова начали скандировать «Позор!», «Свободу Искандеру!», «Свободу Василине!», «Свободу Диме!» 
В свою очередь, отец и общественный защитник Искандера Еримбетова Мырзахан Еримбетов сказал от имени защиты, что решение будет обжаловано в Верховном суде в кассационном порядке. 
Как сообщается, слушания прошли без участия осужденных, хотя адвокаты Еримбетова, Соколенко и Пестова ходатайствовали о их присутствии. Находящийся на свободе Михаил Зоров – в связи с тем, что он 22 октября был приговорен к условному сроку и в тот же день освобожденный в зале суда – также отсутствовал на апелляционном суде. 
«Защитники осужденных просили суд отменить приговор. Об этом также просил в своей жалобе и осужденный Еримбетов. Свою просьбу они обосновывали процессуальными нарушениями, которые, по их словам, допустил суд первой инстанции. Защита указывала, что законодательство не рассматривает в качестве преступления получение прибыли коммерческой организацией, и акцентировала внимание на том, что, якобы завышенные, по версии следствия, тарифы компании Sky Service во многих случаях были ниже цен на рынке», - отмечается в сообщении. 
На апелляционном суде также прозвучали доводы о том, что суд первой инстанции проявил необъективность, поскольку не давал Еримбетову и его защите привести факты, подтверждающие политическую мотивированность дела «о мошенничестве», которое было сфальсифицировано, по мнению защиты, ради того, чтобы вынудить Еримбетова уговорить вернуться в Казахстан и дать нужные следствию показания проживающую за границей его сестру Боту Джардемали, работавшую на экс-банкира и критика Астаны Мухтара Аблязова. 
Ранее, 14 декабря, КазТАГ со ссылкой на пресс-службу фонда «Открытый диалог» сообщало, что в Организации объединенных наций (ООН) призвали немедленно освободить осужденного казахстанского бизнесмена И. Еримбетова. 
Напомним, 13 ноября 2017 года в Алматы межведомственной следственно-оперативной группой национального бюро по противодействию коррупции и комитетом национальной безопасности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 189 (хищение) и статьей 193 (легализация) УК РК, были задержаны граждане И. Еримбетов, Василина Соколенко, Дмитрий Пестов и Михаил Зоров. 
Досудебные расследования были начаты по заявлению официальных представителей АО «БТА Банк» о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем $50 млн, ранее, по версии казахстанских правоохранителей, похищенных из банка беглым бизнесменом М. Аблязовым. 
И. Еримбетова вменили также хищение около Т1 млрд бюджетных средств через подконтрольное ему ТОО «Sky Servise». Кроме того, И. Еримбетов и другие лица, по версии следствия, действовали совместно и в финансовых интересах лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом. 
23 октября 2018 года И. Еримбетов был приговорен к 7 годам лишения свободы. К 4 годам и 2 месяцам заключения каждый приговорены экс-глава совета директоров компании Sky Servise Д. Пестов и бывший член совета директоров этой компании В. Соколенко. Бывший президент Sky Servise М. Зоров приговорен к трем годам условного срока. 

Источник: КазТАГ

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в