• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Qazkom обещает полностью погасить заем Нацбанка в 2017 году

Алматы. 26 декабря. Центр информации. Руководство Qazkom не обсуждало никаких программ по спасению банка, сообщает пресс-служба АО "Казкоммерцбанк".

"Ввиду активных обсуждений в прессе в последние дни информации о финансовом состоянии банка, Казкоммерцбанк (Qazkom) считает необходимым довести до сведения заинтересованных сторон достоверную информацию о текущей ситуации в банке", - говорится в сообщении пресс-службы.

На минувшей неделе агентство Bloomberg, со ссылкой на анонимные источники, сообщило, что банк получил экстренный заем, который является началом предположительно специальной государственной «программы по спасению банка», оцениваемой в 1,5 триллиона тенге и обсуждаемой между руководством Qazkom и Национального банка.

"Банк официально заявляет, что не ведет никаких переговоров с Национальным банком и правительством по получению такой помощи. 14 декабря банк привлек краткосрочный заем Национального банка в размере 400,8 млрд тенге в рамках стандартных во всем мире процедур по предоставлению краткосрочной ликвидности банкам второго уровня. Заемные средства были получены на рыночных условиях, на основе платности и возвратности", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что банк "воспользовался стандартным «окном» Национального банка, доступным всем банкам для поддержания уровня своей краткосрочной ликвидности в преддверии череды декабрьских и новогодних праздников. Банк прибегал к подобной практике не менее 10-12 раз за последние десять лет".

При этом отмечается, что "за счет средств займа банку удалось обеспечить ряд срочных незапланированных клиентских платежей накануне закрытия финансового 2016 года. Кроме того, банк максимально подготовился к сезонному всплеску платежей и переводов клиентами через сеть отделений и банкоматов Qazkom, которая на сегодня обслуживает дополнительно клиентов еще 9 (девяти) банков Казахстана".

Далее сообщается, что ежегодно, в период декабрьских и новогодних праздников, оборот наличных операций и платежей резко вырастает. Если за декабрь 2014 года казахстанцы обналичили через банкоматы Qazkom порядка 90 млрд тенге, то в декабре 2015 – около 140 миллиардов тенге. По итогам декабря текущего года мы ожидаем оборот свыше 200 млрд тенге. Учитывая, что две трети платежей в Казахстане проходят через платежную систему Казкоммерцбанка, руководство Qazkom считает своим долгом сделать все возможное для исключения каких-либо задержек платежей наших клиентов.

"В настоящее время у банка имеется достаточный запас ликвидности для обеспечения бесперебойной работы банка во время предстоящих новогодних праздников, проведения любых платежей, операций по счетам и вкладам клиентов", - заявляют в банке.

В компании уверяют, что банк выполняет все пруденциальные нормативы по достаточности капитала и уровню ликвидности. В подтверждение краткосрочности привлечения средств банк сегодня частично погасил заем Национального банка на сумму 200 млрд тенге. Полное погашение задолженности планируется в I квартале 2017 года.

Qazkom просит своих клиентов доверять только подтвержденной информации и ориентироваться на официальные заявления акционеров и руководства банка, а также регулятора в лице Национального банка и правительства.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой