• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Акмолинские врачи отрицают вину в истории с новорожденной, отданной в детдом 14 лет назад

Алматы. 4 августа. Центр информации. Кокшетауские врачи выходили брошенную 14 лет назад девочку, а её матери о смерти ребёнка не сообщали, следует из информации, распространённой региональной службой коммуникаций. Об этом информирует КазТАГ.

"Акмолинское областное управление здравоохранения опровергает информацию матери, утверждающей, что 14 лет назад после родов в перинатальном центре ей сообщили о смерти ребёнка", — говорится в сообщении.

"В управлении здравоохранения Акмолинской области предоставили документацию, подтверждающую факт родов женщины 1983 года рождения. Она была доставлена 9 октября 2003 года машиной скорой помощи в приёмный покой перинатального центра Кокшетау… Согласно документации, сведения записывались со слов женщины, так как у неё отсутствовали документы, удостоверяющие личность", — поясняется в информации.

Как уточнили медики, женщина родила живую девочку весом всего 930 г, поскольку ребёнок был недоношенным (26-27 недель). В родзале дежурили врач акушер-гинеколог, акушерка и врач-неонатолог. Все врачи в настоящее время работают в областном перинатальном центре.

"После рождения ребёнок был переведён в отделение реанимации для проведения интенсивной терапии, затем девочка переведена для дальнейшего выхаживания в отделение патологии новорожденных. За время нахождения ребёнка в больнице состоянием девочки никто не интересовался. Сама же женщина выписана домой 11 октября 2003 года", — утверждают в облздраве.

"На 29-е сутки после рождения, учитывая тот факт, что ребёнком никто не интересовался, был составлен акт на брошенную девочку и через 125 дней после рождения ребёнок был переведен в Щучинский дом малютки", — отмечается в сообщении.

Как подчеркнула и.о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова, медработниками были проведены все возможные мероприятия для сохранения жизни ребёнка.

"Кроме того, анализ медицинской документации выявил, что женщина не встала на учёт по беременности, не обследовалась, не наблюдалась, была студенткой, поздно вызвала машину скорой помощи. Все вышеизложенное в определённой степени может свидетельствовать о незаинтересованности женщины в данной беременности", — считает Кисикова.

В свою очередь в управлении образования Акмолинской области пояснили, что поиск матери отданного в детдом ребёнка "усложнила смена фамилии женщиной", поэтому её нашли только в феврале 2017 года.

"Девочка была передана матери на основании заключения органа опеки от 29 июня 2017 года. В настоящее время ребёнок воспитывается в полной семье", — сообщил и.о. руководителя управления Валерий Гамазов.

Как сообщалось, прокуратурой Акмолинской области проводится проверка в отношении работников перинатального центра, которые, по предварительным данным, сдали новорожденную в детдом, сообщив ее матери о смерти ребёнка.

По информации прокуратуры, к такому выводу в ведомстве пришли после анализа состояния законности по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который "показал на отсутствие взаимодействия между органами опеки попечительства и внутренних дел по розыску родителей детей".

"Невыполнение своих обязанностей уполномоченными органами привело к лишению родительской заботы несовершеннолетней на протяжении 14 лет. Все это время при живом родителе девочка воспитывалась в детских домах", — указали в прокуратуре.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай