• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область

Фото: primeminister.kz
Алматы. 25 июня. Центр информации. По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область для ознакомления с ходом реализации в регионе посланий президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также «Пяти социальных инициатив». Об этом сообщает primeminister.kz. 
Акмолинская область является одним из основных аграрно-промышленных регионов страны. По приезду Бакытжан Сагинтаев посетил индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники ТОО «Казахстанская агро инновационная корпорация». На примере работы КАИК премьер-министр ознакомился с ходом реализации в регионе госпрограммы индустриально-инновационного развития, а также внедрением цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 на предприятиях области. 
По данным акимата, объем промышленного производства в Акмолинской области за январь-май 2018 года составил 244,8 млрд тг, ИФО продукции - 102,8% к соответствующему периоду 2017 года. За восемь лет в рамках Карты индустриализации реализовано 79 инвестпроектов, создано 7,9 тыс. рабочих мест. В 2018 году запланированы шесть проектов на сумму 53,4 млрд тг, с созданием 1330 новых постоянных рабочих мест. Кроме того, продолжается работа по четырем проектам со сроками ввода в эксплуатацию после 2018 году на сумму 473,5 млрд тг, с созданием 3 тыс. новых рабочих мест. 
На сегодняшний день до 20 крупных компаний в сфере металлургии, машиностроения, химической и пищевой промышленности, стройиндустрии внедряют новейшие цифровые технологии, позволяющие увеличить производительную мощность и оптимизировать рабочие процессы.
В ходе посещения цеха премьер-министр ознакомился с технологическим процессом сборки сельхозтехники. Директор ТОО «Казахстанская агро инновационная корпорация» Балыбин сообщил, что реализованным в рамках ГПИИР заводом в 2017 году выпущено 507 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 698 млн тг; за три месяца 2018 г. - 208 ед. техники на 265 млн тг. 
Правительством ежегодно уделяется внимание повышению уровня технической оснащенности в АПК. В прошлом году приобретено 288 тракторов, 263 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и 88 посевных комплексов на общую сумму 32,6 млрд тг. Процент обновления по основным видам техники составил - 2,6%. За пять месяцев т. г. приобретено 576 единиц сельхозтехники, в том числе 101 трактор, 29 комбайнов, 53 посевных комплекса - на 7,5 млрд тг. На субсидирование сельхозтехники предусмотрено 3,4 млрд тг. 
Ознакомление с развитием АПК региона продолжится на объекте ТОО «Мясоперерабатывающий завод Бижан», где Б. Сагинтаеву доложат об исполнении поручения президента о наращивании экспорта готовой сельхозпродукции. 
На встрече с аграриями области будут обсуждены новые возможности, инструменты и механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей, предоставляемые в рамках актуализированной госпрограммы развития АПК, а также принимаемые меры по обеспечению продовольственного пояса столицы. 
В ходе рабочей поездки также запланировано посещение ряда промышленных и социальных объектов. 
Так, в рамках осмотра городской поликлиники №1 Бакытжан Сагинтаев ознакомится с ходом цифровизации системы здравоохранения региона. Вопросы качества медицины, дерегулирования сферы и развития сектора частных услуг будут обсуждены на встрече с медработниками области. 
В Центре обслуживания населения Б. Сагинтаеву представят примеры автоматизации предоставляемых госуслуг, а также презентуют региональные проекты госпрограммы «Цифровой Казахстан». 
Завершит рабочую поездку премьер-министра совещание с активом и представителями бизнеса в областном акимате, на котором будут обсуждены итоги работы за пять месяцев текущего года и планы по дальнейшему решению задач, данных в посланиях президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив». 

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай