• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бензин марки АИ-80 и дизельное топливо могут подорожать на Т5-7 за литр - эксперт

Алматы. 20 июня. КазТАГ – Данияр Дауталиев. Бензин марки АИ-80 и дизельное топливо могут подорожать на Т5-7 за 1 л, считает независимый эксперт в нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов, передает КазТАГ.

«После отказа от госрегулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизельного топлива в Казахстане мы можем увидеть рост цен на данные виды топлива в пределах 5-7 тенге», - сказал О. Байдильдинов в комментарии корреспонденту КазТАГ в понедельник. 

При этом, по его словам, «теоретически должен подорожать и АИ-92». «Вероятнее всего, государство продолжит тем или иным способом поддерживать сельхозпроизводителей поставками ГСМ по льготным ценам», - считает он. 

Как отметил эксперт, прошлой осенью бензин подорожал, но все равно полностью не покрывал убытки от поставок на внутренний рынок. 

«Но при этом остальные виды ГСМ не подорожали. Такого в экономике не бывает. Нефть-то для этого одна. То есть мы либо должны были увидеть существенный рост цен на АИ-92, который перекрыл бы убытки от других нефтепродуктов, либо пропорциональный рост цен на всю линейку нефтепродуктов. Я думаю, где-то на эту цифру - 5-7 тенге - будет рост. Может, для начала поднимут только на 1-2 тенге, чтобы не вызывать социального недовольства», - полагает эксперт. 

По его словам, долларовая цена поставок нефти на казахстанские НПЗ и АЗС снизилась после девальвации, что потребует ответной коррекции цен, при этом снижение мировых цен на нефть «заставляет нефтедобытчиков искать способы повышения доходов». 

О. Байдильдинов напомнил, как глава «КазМунайГаза» (КМГ) Сауат Мынбаев еще в конце прошлого года сообщал о том, что КМГ поставляет нефть на внутренний рынок себе в убыток. 

«Конечно, можно задать вопрос: почему внутренний рынок должен зависеть от валютных колебаний, но дело в том, что значительная часть нефтегазового оборудования, товаров и услуг приобретается за рубежом, то есть прямо или косвенно, в виде кредитов в иностранной валюте, зависит от валютных колебаний. Девальвация неизбежно привела бы к росту внутренних цен. Справедливости ради следует отметить, что у нас социально ориентированное государство, и цены продержались на прежнем уровне достаточно долго», - подчеркнул он. 

При этом эксперт обратил внимание, что в других нефтедобывающих странах произошло повышение внутренних цен или отказ от их регулирования. 

«Это и Россия, и Венесуэла, и даже ОАЭ с Саудовской Аравией. То есть даже те страны, которые всегда были «эталоном» в плане низких цен на ГСМ, стали отказываться от этой модели. Так что не мы первые. На мой взгляд, населению достаточно слабо объясняют данный вопрос: наш внутренний рынок всегда был и остается «дотационным», то есть государство через низкие цены всегда сдерживало инфляционные процессы… К сожалению, мы уже давно привыкли к таким низким, по мировым меркам, ценам и любое повышение воспринимаем негативно. А ведь это была и есть прямая поддержка государством нашей экономики», - считает О. Байдильдинов. 

Напомним, как сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, в Казахстане обсуждают отмену государственного регулирования цен на бензин АИ-80 и дизельное топливо. Осенью прошлого года правительство РК приняло решение отменить государственное регулирование предельных розничных цен на АИ-92/93. 

фото: today.kz
 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой