• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бессмысленным назвал Бекетаев арест доли Казахстана на $5 млрд в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Стати

Алматы. 27 марта. Центр информации. Бессмысленным назвал министр юстиции РК Марат Бекетаев арест доли Казахстана на $5 млрд в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Анатолия Стати. 
"Арест доли в Кашагане бессмысленный, потому что теоретически, если судебный исполнитель захочет продать эту долю и возместить сумму, которую требует Стати, для такой продажи ему потребуется, во-первых, решение правительства Казахстана, это стратегический объект, во-вторых, это согласование уполномоченного органа – министерства энергетики. Без этих согласований сделка будет считаться недействительной, поэтому смысла в таком аресте нет", - заявил М. Бекетаев в кулуарах правительства во вторник. 
Ответ министра прозвучал на вопрос о том, почему в западных СМИ вместо упоминавшихся ранее замороженных $22 млн казахстанских активов сейчас говорится о $28 млрд. 
"Речь идет о тех $22 млрд, которые заморожены по бельгийскому решению суда, они также были заморожены по амстердамскому решению. Амстердамское решение мы обжаловали и достигли успеха. Плюс $5 млрд – это те деньги, та сумма, в которую оценивается доля в Кашагане", - пояснил глава минюста. 
Также глава казахстанской юстиции ответил на вопрос о сохранности замороженных казахстанских средств. 
"Активы пока в безопасности. У нас есть ощущения, что наши доказательства сильные, и лондонский суд их поддержал. У нас есть доказательства того, что А. Стати выводил деньги из Казахстана и завысил стоимость активов, которые у него были в Казахстане. Соответственно, сумма компенсации должна была бы быть значительно ниже. Если он воровал, когда находился в Казахстане, то это недобросовестный инвестор, а недобросовестный инвестор не должен пользоваться защитой Конвенции о защите инвестиций. Это основной принцип", - подчеркнул министр. 
Кроме того, он рассказал о предполагаемой мошеннической схеме, которая, по версии казахстанской стороны, использовалась бизнесменом А. Стати. 
"Он вместо того, чтобы использовать деньги на строительство ГПЗ (газоперерабатывающего завода – КазТАГ), он выводил их на офшорные счета. По документам ГПЗ стоил $200 млн, реально он вложил раз в десять меньше по оценкам экспертов", - заявил М. Бекетаев. 
Вместе с тем, министр заверил, что Казахстан не намерен продавать свою долю в Кашагане, которая оказалась замороженной. 
"Доля Казахстана в Кашагане – это акции в АО, которое принадлежат Казахстану. Сейчас Казахстан не планирует продавать эти акции. Дивиденды на эти акции не начисляются. Основная прибыль Казахстана идет через налоги. Поэтому сейчас какого-либо ущерба этот арест не наносит", - сказал глава минюста. 
Ранее сообщалось о том, что суд в США вынес решение в пользу молдавского бизнесмена А. Стати, стремящегося обеспечить вступление в силу арбитражного решения по иску на $520 млн против Казахстана. Помимо этого, по данным западных СМИ, у А. Стати уже есть ряд судебных решений в его пользу в Европе, что привело к замораживанию около $28 млрд долларов активов казахстанского правительства и суверенных фондов в нескольких европейских странах. Также сообщалось, что при вступлении решения суда округа Колумбия в силу стороне молдавского бизнесмена будет предоставлено право на его исполнение, в том числе и путем изъятия собственности Казахстана в США. 
В министерстве юстиции РК, комментируя ситуацию, отметили, что Казахстан намерен обжаловать решение американского суда, подчеркнув, что не согласны с ним в части отказа внести все аргументы в поддержку своей линии защиты в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, а также в части признания арбитражного решения. Решение, по данным ведомства, было получено с помощью масштабной мошеннической схемы. Такое мошенничество, подчеркнули в минюсте, не допускает признания арбитражного решения на территории США. 
Напомним, в декабре 2017 года стало известно, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК. 
Разбирательство было начато в связи с решением международного арбитражного трибунала против Казахстана на сумму около $500 млн. Как уточнили ранее в министерстве юстиции РК, иск направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Стати через группу лиц и корпоративных структур. Также Казахстан ходатайствует о применении судебного запрета против молдавских бизнесменов. 
26 октября в минюсте РК сообщили, что доводы о фактах мошенничества со стороны бизнесменов Стати не были рассмотрены по существу в шведском апелляционном процессе, и 9 декабря 2016 года апелляционный суд "Свеа" оставил в силе арбитражное решение. В связи с этим сообщалось о планах Казахстана обжаловать решение стокгольмского трибунала. Сообщается, что 21 декабря 2017 года Высокий суд в Лондоне отклонил требования Казахстана снять обременение с вышеупомянутых активов Национального фонда. 
"Управляющий Нацфондом – Нацбанк РК – выдерживает взвешенную политику, стабильные активы вложены, эти активы остаются в собственности, приносят доходы. Риски ограничены суммой иска – это около $500 млн. Никогда $22 млрд никто не заберет", - отмечал М. Бекетаев. 
Между тем, 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V. 
13 февраля М. Бекетаев заверил, что доля Казахстана в Кашагане надежно защищена от взысканий молдавских бизнесменов Стати.

Источник: КазТАГ

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков