• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Британский суд отказался отложить намеченное на октябрь рассмотрение дела о возможном мошенничестве Стати

Алматы. 22 мая. Центр информации. Британский суд отказался отложить намеченное на октябрь рассмотрение дела о возможном мошенничестве молдавских бизнесменов Стати, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК. 
«Судья Высокого суда Англии отклонил отчаянную попытку Анатола и Габриэля Стати отложить судебное разбирательство по факту мошенничества, назначенное на октябрь 2018 года. Два молдавских бизнесмена в прошлом месяце не смогли отозвать иск, который они сами же инициировали в Англии, после того, как судья по делу – господин Ноулз пришел к выводу, что есть доказательства многомиллионного мошенничества. За один день до слушания, посвященного рассмотрению дальнейших аспектов дела, адвокаты молдавского предпринимателя, King and Spalding уведомили, что прекращают представлять интересы Стати, а бизнесмены в свою очередь заявили, что, поскольку они теперь представляют сами себя, суд должен быть отложен», - сообщили во вторник в минюсте РК. 
Отмечается, что адвокат от Казахстана Али Малек QC сказал суду, что это «уловка» и «злоупотребление», направленное на отсрочку судебного разбирательства в Англии о мошенничестве и продолжение исполнительного производства в других странах. 
«Эти длительные судебные разбирательства с А. и Г. Стати начались в 2010 году. Они запросили $4 млрд от Казахстана через арбитраж в Швеции, но им было присуждено $500 млн. Позже, через документы, полученные в США через отдельную судебную процедуру, Казахстан получил доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве», - добавили в ведомстве. 
Как отметили в минюсте, «хотя Швеция не аннулировала решение и не приняла решение об обвинениях в мошенничестве, английский суд все же рассмотрел доказательства, представленные Казахстаном». В июне 2017 года британский суд заключил, что «имеется достаточное количество первоначальных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества и, следовательно, назначил слушания по существу мошенничества на октябрь этого года. 
«После этого Стати начали беспрецедентную кампанию по принудительному исполнению в семи странах, получив предварительные аресты активов, принадлежащих не государству, а Национальному банку Казахстана и Национальному фонду на сумму более $22 млрд, что намного превышает их претензии. В судебном процессе по мошенничеству в Англии, когда Стати должны были раскрыть документы, они вместо этого попытались выйти из лондонского разбирательства. Однако решением от 11 мая 2018 года им было отказано в отзыве своего иска. После этого, вместо того, чтобы продолжить дальнейшую подготовку к судебному процессу, Стати заявили английскому суду в последнюю минуту, что King and Spalding больше не представляет их», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что несмотря на это, «юристы King and Spalding появились в суде, планируя представлять интересы Стати, в чем им было отказано». 
«На вчерашнем лондонском слушании судья Ноулз отказался выслушать выступление от бывших адвокатов молдавского бизнесмена после того, как Казахстан поставил под сомнение полномочия адвокатов Стати. Сами Стати не присутствовали в зале суда. Судья Ноулз распорядился, чтобы судебное разбирательство продолжилось в октябре и присудил возместить расходы Казахстану», - добавили в министерстве юстиции РК. 
Напомним, о том, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК, стало известно в декабре 2017 года. С тех пор в минюсте Казахстана неоднократно заявляли о том, что молдавские бизнесмены используют мошеннические схемы, вводя в заблуждение, по версии казахстанской юстиции, судебные органы ряда зарубежных стран. 
При этом подчеркивалось, что риски по данному делу ограничены суммой иска в размере около $500 млн, а $22 млрд, как заявил министр юстиции Марат Бекетаев, «никто не заберет». 
Ранее также сообщалось, что 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V. 13 февраля М. Бекетаев заверил, что доля Казахстана в Кашагане надежно защищена от взысканий молдавских бизнесменов Стати. 

Источник: КазТАГ

ru Фейк о фейке разоблачили в eGov

ru Полиция продолжает проверки объектов массового скопления людей

ru Грозу и сильный ветер ожидают в Алматы 1 мая

ru Почти полкило гашиша пытались прислать из Швеции в Казахстан

ru 862 млн тенге были похищены при модернизации ураноперерабатывающего предприятия на

ru Рекордный рост экономики отмечен в Алматы за последние 10 лет

ru Задержан экс-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев

ru Полицейские Алматы посадили яблони

ru Фонтаны в Алматы заработают 1 мая

ru Охранника морга в Алматы задержали за некрофилию

ru Увеличивается количество рейсов в г. Пекин

ru Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

ru 40 млрд тенге обращены в доход государства

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников