• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Через 10 лет стоимость энергии из альтернативных источников снизится - Бозумбаев

Алматы. 27 октября. Центр информации. После 2020-2025 годов себестоимость электроэнергии из возобновляемых источников сравняется с себестоимостью энергии от традиционных источников. Об этом Казинформ сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации Парижского соглашения», принятого сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК.     


«На текущий момент доля возобновляемых источников энергии в общей генерации в Казахстане составляет всего лишь 0,9 процента. Но нужно помнить, что мы стартовали с полпроцента. В этом году рост производства энергии на возобновляемых источниках, по итогам девяти месяцев, составляет 177 процентов. То есть, в Казахстане сейчас действует 48 объектов возобновляемых источников электроэнергии суммарной мощностью 258 мегаватт. В 2015 году было реализовано 14 проектов ВИЭ суммарной мощностью 120 мегаватт. В этом году мы предполагаем, что будут введены еще более 9 объектов ВИЭ - в Алматинской, Актюбинской, и других областях страны, - я думаю, что работа там идет своим чередом. С 57 энергопроизводящими организациями расчетно-финансовым центром компании КЕГОК - те, которые закупают эту электроэнергию, - заключены договора, и эти объекты сегодня в разной степени готовности. Если все эти объекты будут построены, а это 1 606 мегаватт, то мы даже превысим ту цель, которую ставим к 2020 году - доля возобновляемых источников энергии 3 процента. Чтобы было понятно, эти 3 процента к 2020 году - это же не дешевая электроэнергия, - дадут прирост стоимости электроэнергии, в среднем по стране, от 2 до 3 тенге. При этом на некоторых наших металлургических предприятиях в себестоимость электроэнергии составляет до 40 процентов. Эта наша работа должна быть достаточно поэтапной», - сказал Канат Бозумбаев


Министр подчеркнул, что если одномоментно ввести в действие все льготы для производства электроэнергии на возобновляемых источниках, доля такой энергии резко увеличится и это создаст проблемы для крупных металлургических предприятий. Поэтому работа будет вестись поэтапно, с плановым размещением объектов ВИЭ в тех регионах, где есть соответствующие природные ресурсы для солнечных, ветровых и гидроэлектростанций. Предполагается, что после 2020-2025 годов произойдет значительное удешевление стоимости производства электроэнергии на объектах ВИЭ и она сравняется со стоимостью энергии от традиционных источников. 


Парижское соглашение направлено на удержание глобального прироста средней температуры не более, чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем, снижение уязвимости к неблагоприятным воздействиям изменения климата при низком уровне выбросов парниковых газов, приток финансовых средств на низкоуглеродное развитие и «зеленую» экономику. В рамках Соглашения каждая сторона заявляет определяемые на национальном уровне вклады, которых она намеревается достичь. 


Один раз в 5 лет страны сообщают последующие вклады, определяемые на национальном уровне. Причем, пересмотр будет направлен в сторону амбициозности и, в то же время, отражать различные национальные условия. Для реализации вкладов сторонам предоставляется поддержка в виде финансовых ресурсов, разработки и передачи технологий, укрепления потенциала. Казахстан заявил свой предполагаемый вклад по ограничению или же сокращению выбросов парниковых газов в виде безусловной цели - 15 процентов и условной цели - 20 процентов к 2030 году от базового уровня 1990 года. Достижение заявленных вкладов, согласно Парижскому соглашению, не носит юридически обязательный характер.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай