• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Численность населения Казахстана на 1 октября составила 18 млн 96 тыс. человек

Алматы. 16 ноября. Центр информации. В Казахстане численность населения страны на 1 октября 2017 года составила 18 млн 96, 9 тыс. человек и по сравнению с 1 октября 2016 года увеличилась на 231,3 тыс. человек, или на 1,3%, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комитета по статистике министерства национальной экономики РК.
"В Казахстане численность населения страны на 1 октября 2017 года составила 18 млн 96,9 тыс. человек, увеличившись на 231,3 тыс. человек, или на 1,3% по сравнению с аналогичным показателем на 1 октября 2016 года", - говорится в сообщении.
По данным комитета, на отчетную дату в Казахстане численность городского населения составляет 10 383,3 тыс. человек (57,4% от общей численности), сельского - 7713,6 тыс. человек (42,6%). В результате обработки сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, представленных органами регистрации актов гражданского состояния, число родившихся в январе-сентябре этого года составило 293,3 тыс. человек, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий коэффициент рождаемости на тысячу человек составил 21,74 родившихся. Естественный прирост населения республики за данный период по сравнению с январем-сентябрем 2016 года снизился на 18 тыс. человек, или на 8,5%, и составил 194,9 тыс. человек.
Также отмечается, что естественный прирост на тысячу населения составил 14,45 человек. В рассматриваемом периоде число умерших составило 98,4 тыс. человек, что на 1,3% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года. Общий коэффициент смертности составил 7, 29 умерших на тыс. человек. В январе-сентябре 2017 года в республике было зарегистрировано 2386 умерших младенцев в возрасте до 1 года. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года число умерших детей в возрасте до 1 года уменьшилось на 13%.
"Основной причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, от которых в январе-сентябре этого года умерло 1195 младенцев, или 50,1% от общего числа смертных случаев среди младенцев. Число умерших младенцев от врожденных аномалий составило 574, или 24,1%, от болезней органов дыхания - 151, или 6,3%, и от несчастных случаев, отравлений и травм - 129, или 5,4%. В январе-сентябре 2017 года коэффициент младенческой смертности составил 8,14 случаев на тысячу родившихся", - добавляет пресс-служба.
В результате обработки сведений, предоставленных органами миграционной службы, число зарегистрированных прибывших в страну мигрантов в январе-сентябре этого года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличилось на 28,7% и составило 11 945 человек, число выбывших из страны мигрантов увеличилось на 6,3% и составило 28 150 человек, сальдо миграции составило 16 205 человек. Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. В частности, доля прибывших из стран СНГ составила 70,6%, доля выбывших в страны СНГ - 89,8%. Удельный вес межрегиональных мигрантов составил 35,1% от общего числа внутренних мигрантов страны. Положительное сальдо межрегиональной миграции наблюдалось в регионах и составило: по Астане - 30 315 человек, по Алматы - 22 755, по Акмолинской области - 1725.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай