• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дарига Назарбаева официально открыла XIV Евразийский Медиа Форум

Алматы. 23 июня. Центр информации. В Астане официально стартовал XIV Евразийский Медиа Форум, передаёт Zakon.kz.
Открыли ежегодное мероприятие госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова, которая зачитала приветственное письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева гостям и участникам форума, глава АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО — 2017" Ахметжан Есимов, который приветствовал всех гостей выставки и бессменный председатель Оргкомитета Дарига Назарбаева.
Как отметила Д.Назарбаева, по сложившейся традиции Оргкомитет форума вынес на обсуждение самые острые проблемы современного мира. "К сожалению, их меньше не становится: Нынешнюю эпоху называют эпохой неопределенности и страха, эпохой неуправляемой свободы. Так ли это? Еще совсем недавно глобализацию называли вершиной прогресса. Теперь же она пугает, ей противопоставляют идеи радикализма, национализма, отказа от интеграционных процессов. Что же победит в этом споре?
Террористические атаки, гражданская война на Ближнем Востоке, резко увеличившиеся потоки беженцев стали тяжелым бременем для многих стран ЕС. Британский социолог Зигмунд Бауман верно отметил, что существуют две основные человеческие ценности, без которых жизнь не представляется возможной. Это свобода и безопасность. Они обе не могут существовать по отдельности. Свобода без безопасности – это хаос, а безопасность без свободы – это рабство. Выбор между личной свободой или ее осознанным ограничением ради безопасности - дилемма не из лёгких. Что выберет современное поколение?", - отметила Назарбаева.
Небывалые темпы развития информационно-коммуникационных технологий, по ее мнению, заставляют нас по-новому смотреть на многие исторически сложившиеся ценности и стереотипы. Она формирует образ мышления современного человека, стирает границы, делает мир более прозрачным и, вместе с тем, уязвимым. "Что несет за собой "цифровая революция" и тотальная информатизация? Как изменится жизнь человека и будет ли обращено это величайшее достижение во благо или зло человечества?
Мы не построим новый гармоничный мир на узости мировоззрения, на негативных штампах, на пессимизме. Мы должны воспитать новое поколение сильных людей, которым исторические обиды и трагедии прошлого не мешают двигаться вперед в ногу с прогрессом. Новая эпоха нуждается в новых личностях, которые берут из прошлого самое лучшее и сильное – это духовное наследие своих предков и культуру и добиваются успеха. Что думают о вопросах модернизации сознания современного человека участники нашего Форума?"
Одна из традиционно "горячих" тем Форума, по словам Дариги Назарбаевой, ситуация со СМИ, которые всегда находятся в авангарде информационных войн. Всё острее поднимаются вопросы журналистской этики. Сегодня тем, кто выбирает профессию, призванную информировать и просвещать общество, впору принимать некое подобие клятвы Гиппократа, и руководствоваться важнейшим принципом врачевания: не навреди. Что об этом думает медиа сообщество? "Убеждена, что в ходе дискуссий мы поможем друг другу найти правильные ответы или хотя бы приблизиться к ним".
Форум продлится до 24 июня включительно.
В числе хэдлайнеров: бывший президент Турции Абдуллах Гюль, Жозе Мануэль Баррозу, Параг Ханна, Тэйлер Смит, Билл Ричардсон, нобелевский лауреат Премии мира Раджендра Пачаури, Герл Леонард, эпатажный Джанлука Вакки, Леонид Слуцкий, Софико Шеварнадзе, Михаил Гусман, а также министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, глава Международного финансового центра Кайрат Келимбетов, глава МИД РК Кайрат Абдрахманов.
Напомним, что накануне в рамках форума прошли мастер-классы международных экспертов, таких как Спецпредставитель "Financial Times" Дэвид Эплфилд основатель "Trafalgar Strategıes" - экс-глава отдела прессы канцелярии премьер-министра Великобритании Джайлс Кенингам, международный директор агентства "Bloomberg" Тодд Бэйр и др.
Отметим, что Евразийский Медиа Форум – международная дискуссионная площадка, ежегодно объединяющая в своем информационном поле более 600 делегатов из 60 стран мира.
Евразийский Медиа Форум – это открытый диалог на самые актуальные темы современности при участии наиболее значимых фигур мирового медиапространства, лидеров мнений и признанных профессионалов разных сфер.
Форум начал свою деятельность в 2002 году с приветственных слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и с тех пор зарекомендовал себя как событие мирового масштаба, диапазон влияния которого распространяется на широкий круг политических, экономических и социальных вопросов.
Своими приоритетными целями Евразийский Медиа Форум ставит создание открытого прямого диалога представителей крупнейших международных медиаструктур и экспертов мирового уровня.
С момента учреждения Форума его идейным вдохновителем и бессменным председателем Оргкомитета является доктор политических наук Дарига Нурсултановна Назарбаева.


Источник: Zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске