• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Евросоюз разрабатывает новую стратегию отношений с Казахстаном и Центральной Азией

Фото: МИД РК

Алматы. 13 сентября. Центр информации. Международная конференция "10 лет стратегии Европейского союза по Центральной Азии: путь вперёд" прошла в Брюсселе. Её организаторами выступили эстонское председательство в Совете ЕС и Федеральное министерство иностранных дел Германии, сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстан на конференции представляли вице-министр иностранных дел Роман Василенко и вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина.

Участники встречи обсудили взаимодействие в рамках Стратегии ЕС по ЦА, которой в мае этого года исполнилось 10 лет, и проводимые под её эгидой мероприятия, а также рассмотрели планы по её дальнейшей адаптации к современным условиям. Наиболее важным пунктом повестки дня стала предстоящая к концу 2019 года выработка новой стратегии с учётом новых геополитических реалий, меняющихся потребностей и возможностей стран Центральной Азии.

Представители Евросоюза подчеркнули, что намерены укреплять взаимодействие с Центральной Азией в вопросах борьбы с терроризмом, противодействия контрабанде и незаконной миграции, а также расширения транспортной, торговой и энергетической взаимосвязанности.

В свою очередь Василенко акцентировал внимание участников на необходимости поиска новых направлений сотрудничества. Казахстанский дипломат отметил важность развития экономического потенциала региона, включая предоставление новых возможностей для малого и среднего бизнеса и обеспечение энергоэффективности, дальнейшего развития транзитно-транспортной инфраструктуры ЦА, а также реализации проектов в сфере образования.

Несмотря на сокращение общего объема торговли между Казахстаном и ЕС за последние два года, стороны согласились с тем, что итоги первой половины 2017 года демонстрируют положительную динамику, а двусторонние торгово-экономические отношения имеют значительный потенциал для роста. Так, увеличение торгового оборота между РК и ЕС в первом полугодии составило порядка 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Как отметили в МИД, Казахстан и ЕС намерены приложить максимум усилий для улучшения текущих показателей. В данном контексте стороны подчеркнули, что СРПС открывает новые возможности для углубления взаимодействия в приоритетных отраслях экономики.

Также стороны отметили, что процесс ратификации соглашения, временно и частично применяемого с мая 2016 года, идёт весьма быстрыми темпами — за полтора года с момента подписания документ ратифицировали более половины государств-членов ЕС.

"Придавая большое значение развитию перспективных направлений, стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в налаживании контактов между гражданами и бизнесом. В этой связи, казахстанской стороной особо выделяется вопрос о необходимости скорейшего начала переговоров об облегчении визового режима для граждан РК", — говорится в сообщении.

В ходе обсуждения международной повестки дня представители ЕС высоко оценили внешнюю политику президента Казахстана, отметив его значимый вклад в международные усилия по укреплению глобальной безопасности и борьбе с международным терроризмом, в том числе проведение переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса.

В завершение конференции Василенко пригласил европейских коллег к сотрудничеству в реализации таких проектов, как Международный финансовый центр "Астана", Международный хаб IT-стартапов, Международный центр по зелёным технологиям и инвестиционным проектам "Энергия будущего", которые создаются на базе завершившейся выставки Экспо-2017.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой