• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсек ООН назвал семь самых серьёзных вызовов для человечества

Фото:© EPA-EFE/JUSTIN LANE

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Угроза применения ядерного оружия, международный терроризм, разрастание вооруженных конфликтов и изменение климата входят в число наиболее серьезных вызовов, которые стоят перед человечеством. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
"Применение ядерного оружия должно быть чем-то немыслимым. Даже угрозе его использования не может быть оправдания. Я призываю КНДР и государства, входящие в ООН, полностью выполнять резолюции Совета безопасности", - назвал А. Гутерриш ядерную угрозу первой в списке наиболее серьезных опасностей для человечества, выступая на 72-й сессии генеральной ассамблеи ООН.
Второй в перечне угроз А. Гутерриш указал мировой терроризм. Он рассказал, что планирует в 2018 году впервые провести под эгидой всемирной организации встречу руководителей ведомств, специализирующихся на противодействии экстремистам, в рамках "основы для нового международного контртеррористического партнерства". Также он отметил, что необходимо уделить больше внимания "исходным причинам радикализации, в том числе реальным или мнимым несправедливостям, а также высокой безработице и недовольству среди молодежи".
Кроме того, А. Гутерриш выделил опасность разрастания различных вооруженных конфликтов.
"Нам не следует тешить себя иллюзиями. Мы не сможем искоренить терроризм, если не разрешим конфликты, создающие хаос, в условиях которого процветают воинствующие экстремисты", - добавил А. Гутерриш.
Особое внимание при этом он уделил ситуации в Мьянме, призвав власти страны "прекратить военные операции и обеспечить беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи населению, а также обратить внимание на недовольство (народности – ред.) рохинджа, статус которой слишком долго оставался неопределенным".
Также генсек ООН поднял вопрос изменения климата. По его словам, "повышение уровня мирового океана и иные проявления нестабильности климата угрожают миллионам людей и имуществу стоимостью в триллионы долларов". В связи с этим генсек призвал мировое сообщество активнее выполнять положения Парижского соглашения по климату.
Еще одной угрозой для человечества, по мнению А. Гутерриша, является "растущее неравенство, которое подрывает основы общества". Как констатировал генсек, исправить ситуацию может позволить реализация повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.
Он также заострил внимание на том, какую опасность представляет "темная сторона инноваций". Как пояснил А. Гутерриш, речь идет о "непредвиденных последствиях научного прогресса", в том числе росте возможностей хакеров и появления в интернете нерегулируемых сегментов.
"Развитие искусственного интеллекта может оказать сильное воздействие на рынки труда и само устройство общества. Применение технологии генной инженерии ставит новые вопросы этического характера, на которые пока не дан ответ. Эти достижения, если не проявлять должную ответственность, могут привести к неисчислимым бедствиям", - подчеркнул А. Гутерриш.
Также генсек ООН отметил, что в мире имеет место кризисная ситуация, вызванная большим числом беженцев, а также нежеланием ряда стран их принимать.
"Каждое государство имеет право на то, чтобы контролировать свои границы. Однако это должно быть сделано таким образом, чтобы были защищены права людей, которые пересекают границы. Мне больно видеть, что многих беженцев и мигрантов представляют в шаблонном виде и делают козлами отпущения", - пояснил А. Гутерриш.
Как он указал, имеют место случаи, когда политики "раздувают негодование в отношении мигрантов, чтобы укрепить свои позиции на выборах".
В заключении А. Гутерриш заверил, что готов к реформированию ООН с тем, чтобы всемирная организация в большей степени соответствовала тем задачам, которые ставят перед ней. Генсек призвал мировое сообщество к единству и отметил, что лишь сообща государства смогут обеспечить выполнение положений устава ООН.

Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей