• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсовет ФПРК: 2024 год профсоюзы проведут под эгидой Года достойного труда

Фото:pixabay

         Алматы. 1 февраля. Центр информации - В среду, 31 января, в центральном офисе Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось заседание Генерального совета, на котором были подведены итоги деятельности ФПРК и ее членских организаций в 2023 году, проведенном под эгидой Года безопасного труда, сообщает Медиацентр Федерации профсоюзов РК.

         Членские организации ФПРК в рамках проведения Года Безопасного труда направили свою деятельность на принятие мер по снижению уровня травматизма, несчастных случаев на производстве и улучшение условий безопасного труда и охрану здоровья работников.

        В течение отчетного года Федерация профсоюзов приняла непосредственное участие в разработке Концепции безопасного труда в РК до 2030 года. От ФПРК в проект внесено более 20 предложений, часть из них нашла свое отражение и в Плане мероприятий по реализации Концепции, утвержденной Правительством 26 декабря 2023 года.

         Одним из ключевых инструментов регулирования социально-трудовых отношений в стране Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин назвал социальное партнерство между Правительством, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей.

          Уполномоченным органом института соцпартнерства на республиканском уровне является Республиканская трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социально-экономических и трудовых отношений (РТК). Эту функцию на уровне отраслей осуществляют Отраслевые трехсторонние комиссии, на региональном – Областные.

          Подводя итоги прошлого года, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин рассказал членам Генерального Совета и о нормотворческой деятельности Федерации. В 2023 году ФПРК в рамках межведомственных комиссий приняла участие в рассмотрении 33 законопроектов.

         Так, в Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов» Федерация профсоюзов внесла нормы о снижении численности проголосовавших работников, необходимых для принятия решения с 2/3 участников до половины участников; о сокращении на 5 рабочих дней сроков рассмотрения трудовым арбитражем; о введении нормы о «часовой предупредительной забастовке» в период арбитража в количестве не более 50-ти человек.

         Также по предложению Федерации профсоюзов РК в принятый в прошлом году Социальный Кодекс вошли пункты об увеличении размера пособия по временной нетрудоспособности до 25 МРП и урегулирован вопрос в части платформенной занятости. 21 декабря 2023 года подписан Закон о социальной защите лиц, занятых на работах с вредными условиями труда. Введена специальная социальная выплата лицам, достигших возраста 55 лет (при наличии пенсионных взносов не менее 84 месяцев и прекращении трудовой деятельности).

        Не осталась без внимания членов Генерального совета Федерации профсоюзов РК и работа, проводимая ФПРК по развитию международного сотрудничества. Целенаправленная деятельность Федерации на международной арене в последние четыре года позволила сформировать положительный имидж Федерации профсоюзов РК в международном профсоюзном сообществе, а также наладить конструктивный диалог и долгосрочное сотрудничество с Международной организацией труда (МОТ), Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) и зарубежными профцентрами. 

          В 2023 году Федерацией и территориальными объединениями проведено 721 обучающий семинар в различных форматах с охватом около 47 тысяч членов профсоюзов. Обучающие проекты «Образовательный марафон», Школа профсоюзного лидера, «Профсоюзный десант» и «Правовой всеобуч» будут продолжены и в текущем году.

           Одной из приоритетных составляющих профсоюзной идеологии Глава ФПРК назвал молодежную политику профсоюзов. Сегодня представительство молодежи в профсоюзах составляет 25%. В каждом регионе действуют Молодежные советы «Келешек». Только в прошлом году в мероприятиях с участием молодых членов профсоюзов приняли участие 8 тысяч молодых казахстанцев. Профсоюзная молодежь активно реализует и волонтерскую деятельность. В 2023 году с привлечением спонсоров по акциям «Профсоюз помогает», «Дорога в школу – без границ», «Марафон добрых дел» была оказана материальная поддержка 3000 семей в размере более 33 млн. тенге.В текущем году Молодежный Совет ФПРК планирует провести «Зимний лагерь» для профсоюзной молодежи и конкурс «Парад лидеров», с подведением итогов на республиканском Форуме молодежи.

             Подводя итоги деятельности Федерации профсоюзов и ее членских организаций, Сатыбалды Даулеталин обозначил ряд первоочередных задач, стоящих перед профсоюзным сообществом.

           «В текущем году нам предстоит совместно с социальными партнерами активно продвигать стандарты достойного труда в Казахстане, сделав упор на такие ключевые направления, как - укрепление социального партнерства в стране в целях реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда; расширение возможностей достойной занятости; улучшение условий труда и социальной защиты. В связи с этим, предлагаю текущий год объявить Годом достойного труда», - сказал Председатель Федерации профсоюзов.

             Среди основных задач, стоящими перед профсоюзами на предстоящий период Сатыбалды Даулеталин выделил принятие совместно с МОТ Национальной Программы достойного труда.

Источник: Медиацентр Федерации профсоюзов РК

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели