• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Горнорудные компании РК просят освободить от социальных обязательств

Алматы. 6 февраля. Центр информации. Горнорудные предприятия в связи с кризисом необходимо освободить от финансовых затрат, связанных с выполнением обязательств в рамках ежегодных региональных социальных меморандумов, считает исполнительный директор ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает КазТАГ.

«Большой нагрузкой на предприятия ложится заключение различных ежегодных меморандумов с местными властями на реализацию социальных инвестиций. Мы считаем, что такая практика должна исчезнуть на время кризиса или же дополнительные социальные затраты в регионах должны идти на налоговый вычет. К примеру, только в 2014 году предприятия ГМК затратили на социальные инвестиции в областях более 10 млрд тенге. Сейчас такая нагрузка является большой роскошью», — сообщил Н. Радостовец на письменный запрос КазТАГ в пятницу.

По его сведениям, в ряде регионов уже согласились не подписывать ежегодные меморандумы о спонсорстве предприятий взамен на перевод части персонала отдельных компаний в регионы.

«На наш взгляд, также требуется снижение и внедрение гибких ставок НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых — КазТАГ) до более конкурентного уровня. За последние два года несколько низкорентабельных предприятий уже получили от правительства льготные ставки НДПИ, однако нужно отработать системный механизм определения уровня применения этого налога в зависимости от специфики месторождений и рудников. Есть предприятия, которые работают себе в убыток и им требуется освобождение от КПН (корпоративный подоходный налог – КазТАГ) при реализации своего товара ниже себестоимости», — сообщил он.

В целом, по его мнению, горно-металлургическая отрасль из-за низкой конъюнктуры цен на металлы нуждается в снижении налоговой и финансовой нагрузки.

«Нам необходимо составить работающее понимание налогового регулирования государства, которое сейчас переживает большие перемены и, очевидно, будет меняться в рамках разрабатываемого Кодекса о недрах и недропользовании и нового Налогово-таможенного кодекса. В феврале рабочие группы по этим законопроектам в правительстве приступят к их обсуждению и доработке», — сообщил Н. Радостовец.

Он отметил, что важность Кодекса о недрах и недропользовании заключается в том, что последний должен стабилизировать налоговую нагрузку и ее размер.

«Современный опыт подсказывает, что даже такие отрасли как горно-металлургический комплекс требуют гибкого законодательства в условиях наблюдаемой волатильности цен на металлы. Опыт работающих предприятий показывает, что в последние годы финансовая нагрузка на них увеличивается. Мы полагаем, что налоговое регулирование должно быть заложено на фиксированный период в едином пакете», — считает Н. Радостовец.

По его информации, большие изменения внесет реформа по замене НДС на налог с продаж в 2017 году, так как объемы оборотных средств компаний сильно зависят от своевременного возврата НДС.

«Этот процесс часто затягивается из-за проверок цепочек поставок предприятий, поэтому при переходе очень важно закрепить возвратность НДС горнорудным компаниям за последние пять лет без каких-либо исключений. Кроме того, в случае введения налога с продаж мы хотели бы поднять вопрос о возможности его возвратности только с конечного продукта при экспорте на международные рынки, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями, которые свой НДС от международной торговли полностью получают обратно», — отметил он.

Кроме того, полагает Н. Радостовец, из-за введения налога с продаж отрасль столкнется с увеличением возможного предела отклонения от рыночной цены при сбыте продукции.

Также исполнительный директор АГМП считает, что «сейчас не время» увеличивать перечень загрязняющих веществ и повышать базовые ставки платы за эмиссии в окружающую среду для горно-металлургических предприятий.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске