• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Инвалиды Темиртау против разовой компенсации вместо проездных билетов на автобус

Алматы. 23 октября. Центр информации. Инвалидам в Темиртау вместо проездных билетов на автобусы предложили разовую компенсацию, сообщает «Радио Азаттык». 
«В Темиртау в ответ на неоднократные просьбы инвалидов сделать проезд в городских автобусах бесплатным власти предложили использовать для оплаты проезда денежную компенсацию к двум казахстанским праздникам. Но такой вариант устроил не всех инвалидов», - говорится в сообщении.
По словам инвалид II группы Валентины Колотилиной, активные люди с III или II группой инвалидности, которые вынуждены часто навещать врачей, сдавать многочисленные анализы, ездить по аптекам, возить своих детей в школы и секции или хоть как-то подрабатывать, конечно же, больше нуждаются именно в проездных билетах, которые позволили бы ездить бесплатно и с пересадками. 
«А тем, кто мало двигается и редко пользуется автобусами, тому, конечно, лучше получить денежную компенсацию. Почему бы не рассмотреть такое разделение? Мне, например, несколько раз в день нужно куда-то ездить по делам - приходится экономить и иногда ходить пешком», - пояснила В.Колотилина. 
Проездной билет, как выяснилось, стоит Т48 тыс. Но приобрести его можно лишь у одного автоперевозчика в городе, а, следовательно, и действовать он будет в течение года только на определенных маршрутах. Для инвалидов, часто пользующихся транспортом, это не выход из ситуации. Поэтому многие из них и просили власти сделать проезд бесплатным. 
Как говорят представители акимата Темиртау, обеспечить инвалидов бесплатными проездными билетами они не могут: льготы инвалидам I и II группы и детям-инвалидам до 16 лет по проезду на всех видах общественного транспорта отменены законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан». 
«Единственно правильным решением этого вопроса станет получение единовременной денежной компенсации, которую люди с ограниченными возможностями по необходимости могут тратить на проезд в городском транспорте», - подчеркнули местные власти. 
«Было утверждено для компенсации стоимости льготного проезда предусмотреть в городском бюджете на 2019 г. средства на единовременную выплату инвалидам всех категорий к празднованию Наурыз мейрамы в размере Т30 тыс. каждому. Это Т195 млн. Плюс к этому будет выплачено каждому по Т5 тыс. ко Дню Конституции в качестве ежегодной материальной помощи. Итого выйдет Т35 тыс., которые инвалиды могут использовать для оплаты проезда, по своему желанию», - пояснил депутат Алексей Ломакин. 
По озвученной властями города информации, размер данной социальной помощи - Т30 тыс. - установлен и согласован с управлением координации занятости и социальных программ Карагандинской области. 
Отмечается, что ранее льготой - бесплатным проездом в городском общественном транспорте - пользовались инвалиды всех групп, а также другие категории людей. В 2015 г. власти Темиртау отменили льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, мотивируя это «дефицитом бюджета». Инвалиды же, которых это коснулось, посчитали такое решение властей «антисоциальным» и вновь подняли этот вопрос. В Темиртау проезд в автобусе стоит Т70. В некоторых других городах Казахстана инвалиды до сих пор ездят в автобусах бесплатно.

Источник: Радио Азаттык

ru Полицейские Алматы посадили яблони

ru Фонтаны в Алматы заработают 1 мая

ru Охранника морга в Алматы задержали за некрофилию

ru Увеличивается количество рейсов в г. Пекин

ru Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

ru 40 млрд тенге обращены в доход государства

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от