• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Из-за морозов в Казахстане погибли 4 человека

Четыре человека погибли в Казахстане во время морозов. И это при том, что календарная зима ещё не наступила. Такие итоги недавних природных катаклизмов на брифинге в службе центральных коммуникаций озвучил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин. Заместитель главы ведомства отметил, что  спасательным и коммунальным службам   приходится работать в усиленном режиме. Почти тысяча человек эвакуированы из заснеженных трасс.  Декабрь обещает быть тоже хлопотным. По крайней мере в МВД сказали, что в декабре придут очередные морозы и обильные снегопады, передает ТК "Астана".

Снегопады, метели, гололед и сильные морозы. По части этих природных явлений, как заметил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин, ноябрь выдался аномальным. Комитету по ЧС 45 раз приходилось объявлять штормовое предупреждение, 38 раз закрывать движение на республиканских и местных трассах. ​

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК: Низкие температуры приводят к тому, что идет замерзание топливной системы машин, которые идут по республиканским дорогам. Это дает проблемы и нашим сотрудникам, и  дорожной полиции, и местным исполнительным органам по размещению транзитных пассажиров, у нас были транзитные автобусы, которые застряли на территории Актюбинской области с гражданами Узбекистана и Кыргызстана, численностью более 80 человек, это соответственно нагрузка на их размещение питание и тому подобное. 

Всего на дорогах страны спасатели эвакуировали свыше 800 человек. Больше 50 из этого числа - дети. Не обошлось и без жертв. 4 человека в разных регионах страны погибли от холода. Кроме того, для спасательных работ, по данным комитета по ЧС, задействовано свыше 22 тысяч единиц техники. 

Сейчас в Казахстане потеплело. Однако, как отметил Юрий Ильин, в его ведомстве не спешат расслабляться. По прогнозам синоптиков обильные снегопады и сильные морозы придутся на декабрь и февраль. 

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК: То, что касается населенных пунктов, то мы рекомендуем в случае ухудшения погодных условий или уменьшения видимости воздержаться от выхода или выезда в другие населенные пункты, а возможно даже и выхода из дома. Поэтому доводится информация, прекращаются занятия в школьных учреждениях именно с этой целью. 

Между тем, в отдельных регионах все еще борются с последствиями нежданной зимы. Так,  в Алматы к уборке снега привлечены 1600 рабочих и почти 800 единиц техники. Снег вывозят на специальные полигоны на окраине города. Только за последние 4 дня, по данным местного акимата, вывезено свыше 120 тысяч кубометров. Очистку улиц продолжают и в Караганде. Здесь так же почти круглосуточно на дорогах работает техника. 

Думан Маралбай, заместитель начальника отдела эксплуатации КГП «Благоустройство»: Сложно сейчас чистить снег. Были большие морозы у нас до 45 градусов. Потом потеплело. Погода переменчивая и это очень усложняет  работу снегоуборочных машин и людей. Наша главная цель очистить улицы, дороги, остановки, чтобы люди смогли добраться до работы. Мы убираем 249 улиц по всей Караганде. 

Снег до сих пор лежит и на  улицах Усть-Каменогорска. Из-за чего, по словам  местных жителей, на дорогах часто происходят аварии. Это видео снято очевидцами сегодня утром. Легковой автомобиль из-за дорожной колеи вылетает прямо на встречу движущемуся трамваю. К счастью,  водитель не пострадал. По данным сотрудников акимата очисткой снега занимаются  7 предприятий. 

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полицейские Алматы посадили яблони

ru Фонтаны в Алматы заработают 1 мая

ru Охранника морга в Алматы задержали за некрофилию

ru Увеличивается количество рейсов в г. Пекин

ru Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

ru 40 млрд тенге обращены в доход государства

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от