• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Изменения внесены в программу "Болашак"

Фото:kyzylorda-news.kz

Алматы. 31 мая. Центр информации. Изменения внесены в программу "Болашак", сообщает АО "Центр международных программ". Прежде всего, они коснулись процедуры конкурсного отбора претендентов на присуждение стипендии, а также входных критериев для участия в конкурсе.

Согласно новым правилам отбора для всех категорий претендентов на академические программы (магистратура, докторантура, резидентура) изменены требования к среднему баллу диплома бакалавра или специалиста — с 3.0 до 3.3 (из 4.0/4.33) GPA.

Кроме того, повышены критерии к уровню знания английского языка по системе IELTS с 5.0 до 5.5 балла для всех квотных категорий претендентов по программе "магистратура ". При этом требование к претендентам по категории "инженерно-технический работник " остаётся на прежнем уровне IELTS 5.0.

Вместе с тем, для участия в конкурсе введена новая категория "общий конкурс " для лиц с сертификатом IELTS 6.5 и выше, а также с дипломом GPA 3.3 и выше. Для данной категории претендентов отсутствуют требования по наличию стажа и заявки от работодателя.

Данная категория наряду с другими категориями стипендиатов на получение степени магистра, будет иметь возможность пройти предмагистерскую подготовку (pre-master ̓s) сроком до двух месяцев для адаптации к образовательной и социально-культурной среде страны обучения.

Кроме того, внесены изменения в процедуру конкурсного отбора претендентов для присуждения стипендии. С 2017 года конкурс будет состоять из шести туров. 

В первом туре независимыми экспертами проводится предварительный отбор претендентов по мотивационным и рекомендательным письмам в соответствии с разработанными критериями. Во втором туре определяется уровень знания претендентом иностранного языка. В третьем туре определяется уровень знания претендентом госязыка. В четвёртом туре проводится комплексное тестирование претендентов, который включает в себя прохождение психологической диагностики, тестирование на знание Конституции и истории РК.

Пятый тур проходит в форме персонального собеседования с членами Независимой экспертной комиссии, где оценивается уровень профессиональной подготовки претендентов, а также знания стратегических и программных документов РК по специализации. После прохождения всех этапов итоговые материалы будут направлены на рассмотрение Республиканской комиссией по подготовке за рубежом.

Также в этом году изменены подходы к прохождению стажировок в рамках программы. На 2017 год для прохождения стажировок в зарубежных организациях определены следующие категории: "научные работники " и "работники Международного финансового центра "Астана ". Таким образом, программа стажировок направлена на работников научных организаций, вузов или их научных подразделений для проведения научных исследований и экспериментов на базе ведущих лабораторий мира.

Кроме того, в части обязательной трудовой отработки выпускников программы с этого года вводится механизм дифференцированной отработки по схеме "центр-регион " с альтернативным сроком отработки в регионе 3 года вместо 5 лет в городах Астана и Алматы. Данный механизм распространяется на все категории выпускников.

Помимо прочего, в этом году будет обеспечен полный переход на электронный прием документов через ГК "Правительство для граждан " (ЦОН) и портал электронного правительства.

Как отмечается, конкурсные процедуры будут проходить в непрерывном режиме с мая по декабрь 2017 года. Приём документов будет проходить с 29 мая по 15 сентября 2017 года. Конкурс на присуждение стипендии будет осуществляться с 5 июня по 20 декабря 2017 года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды