• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как иностранцам получить разрешение на постоянное жительство в РК

Алматы. 24 ноября. Центр информации. В министерстве внутренних дел РК рассказали, как иностранцам получить разрешение на постоянное жительство в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.
"Приказом МВД РК от 7 апреля 2015 года №315 утверждены в стандарты государственных услуг: "Регистрация и выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в РК", "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК", "Регистрация приема и выхода из гражданства РК", "Присвоение и продление статуса беженца в РК", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
При этом отмечается, что государственная услуга оказывается на платной основе иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Казахстан с визой на постоянное проживание либо прибывшие из государств, заключивших с Казахстаном соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, а также этническим казахам, независимо от категории выданной им визы. За получением государственной услуги не могут обращаться иностранцы и лица без гражданства, перечисленные в ст. 7 закона РК "О миграции населения".
Для получения государственной услуги, услугополучатель предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания, следующие документы: заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственных услуг; заявление-анкета от услугополучателя, не достигшего 16-летнего возраста или являющимся недееспособным, подается одним из родителей или законным представителем.
Также для получения услуги, необходимы копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней; при совместном обращении копии и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста; копия документа, подтверждающего законность пребывания в РК.
Кроме того, требуется письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж; автобиография, заполненная собственноручно; документ о подтверждении своей платежеспособности.
"Для получения государственной услуги необходим документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства; нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 10 до 16 лет на постоянное проживание в РК; нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет; справка о медицинском освидетельствовании иностранца; одна фотография размером 3,5 х 4,5 мм; документ об отсутствии или прекращении гражданства, выданный компетентным органом соответствующего государства (при обращении лиц без гражданства)", - перечислила пресс-служба.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский язык. Подлинность подписи переводчика нотариально удостоверяются, подчеркнули в ДВД. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай