• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как ослабление рубля отразится на тенге, рассказал глава Миннацэкономики РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 10 апреля. Центр информации. Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов заявил, что ослабление рубля может отразиться на тенге, передаёт "Казахстанская правда".
"Хотелось бы сказать, понятно, что в первый торговый день после объявления санкций 6 апреля (санкции США в отношении российских бизнесменов и компаний – прим.автора), достаточно нервно рынок отреагировал. UC Rusal значительно уронил свои акции, поэтому видим значительную коррекцию российского рубля. Во-первых, чтобы оценивать влияние на нашу экономику нужно посмотреть, каким образом это будет развиваться в течение пары тройки дней. Как вы знаете, рынки достаточно нервно относятся, тем более, когда это связано с политизацией некоторых вопросов. Поэтому, надо посмотреть, как будет в России развиваться ситуация, если же рубль будет ослабляться, и это примет системный характер, тогда определенный эффект мы почувствуем", – объяснил ситуацию министр после заседания Правительства, отметив, что сложившуюся ситуацию ни в коем случае нельзя называть девальвацией. 
Он подчеркнул, что МНЭ совместно с Нацбанком необходимо будет проделать определенную работу.
"Сегодня под председательством премьер-министра состоится заседание совета по экономической политике, где этот вопрос будет в том числе рассматриваться. Сначала надо разобраться в ситуации в России, насколько это (ослабление рубля – прим.автора) имеет системный характер. Затем, параллельно нужно делать оценку (влияния – прим.автора) на нашу экономику, на торговлю, инвестиции и самое главное на курс", – сказал Сулейменов. 
Напомним, 6 апреля было объявлено, что американское правительство расширило свои санкционные списки, касающиеся России, включив в них еще 38 физических и юридических лиц, в том числе занимающих министерские и приравненные к ним посты, а также крупных предпринимателей. 
Согласно официальным данным, Вашингтон принял это решение в связи с целым рядом сделанных Москвой в последнее время шагов на мировой арене, не отвечавших, по мнению США интересам международного мира и безопасности. При этом, как утверждали они, "нынешние решения не являются ответом на какое-то единичное событие или отдельный вопрос", а представляют собой реакцию на совокупность шагов российской стороны, которые представители американской администрации охарактеризовали как "злонамеренную деятельность".
Одна из ведущих брифинга пояснила, что Вашингтон вменяет в вину Москве прежде всего воссоединение Крыма с Россией. Кроме того, представитель администрации США утверждала, что РФ причастна к "разжиганию насилия на востоке Украины", поддерживает президента Сирии Башара Асада "посредством поставок (различных) материалов и оружия", а также занимается противоправной деятельностью в киберпространстве.
На этот раз рестрикции были введены в отношении семи предпринимателей, входящих в число крупнейших в России, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур.
В первую категорию попали Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг.
Во вторую американцы внесли председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова, директора Российского института стратегических исследований Михаила Фрадкова, члена совета директоров "Газпром нефти" Сергея Фурсенко, начальника Управления президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олега Говоруна, губернатора Тульской области Алексея Дюмина, главу МВД России Владимира Колокольцева, председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, главу банка ВТБ Андрея Костина, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника, помощника президента России Евгения Школова, заместителя председателя Банка России Александра Торшина, полпреда президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова, начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимура Валиулина, руководителя Роскомнадзора Александра Жарова и главу Росгвардии Виктора Золотова. 
Источник: Казахстанская правда

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в