• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Китай договорились укреплять сотрудничество в сфере финансов и электронной торговли

Алматы. 12 июня. Центр информации. Казахстан и Китай договорились укреплять сотрудничество в сфере финансов и электронной торговли, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК. 
«Казахстан и Китай договорились расширять сотрудничество в финансовой сфере, увеличивать объемы использования национальных валют в сфере торговли, финансирования и инвестиций. (…) Две страны продолжат реализацию соглашения между Национальным банком Казахстана и Народным банком Китая о валютном свопе «тенге/юань», внедрять инновационные методы финансирования и гарантий, эффективно использовать различные инвестиционные платформы, комбинировать инвестиции и кредиты», - говорится в совместном заявлении глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина, принятом 7 июня в ходе госвизита президента РК в Пекин. 
Кроме того, стороны договорились укреплять сотрудничество в сфере трансграничной электронной торговли, в том числе учредить механизм взаимодействия в данной сфере. Предполагается создать новую платформу и модель сотрудничества, стимулировать сопряжение национальных программ развития «цифровой экономики». 
Отмечается, что в документе лидеры приветствовали запуск международного финансового центра Астана (МФЦА). Стороны поддерживают налаживание стратегического сотрудничества и партнерства между МФЦА, Фондом Шелкового пути и Китайско-Евразийским фондом экономического сотрудничества. Также выражена поддержка перспективе включения Фонда Шелкового пути в состав акционеров биржи МФЦА. В документе отмечено намерение МФЦА развивать сотрудничество с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. 
Также сообщается, что Казахстан и Китай договорились укреплять культурные, гуманитарные и научные связи. 
«Казахстан и Китай будут укреплять гуманитарный обмен и контакты между народами. (…) Стороны договорились расширять сотрудничество между СМИ, содействовать академическому обмену ученых, укреплять работу в сфере взаимного перевода литературных произведений и фильмов, проводить визиты литературно-художественных групп. Свое продолжение получит сотрудничество в области образования, здравоохранения, спорта, туризма, молодежи», - следует из совместного заявления. 
«Стороны будут продолжать укреплять сотрудничество и сохранять преемственность во взаимодействии культурного наследия «Шелкового пути», а также стимулировать расширение сотрудничества в сфере реставрации памятников старины, совместных археологических исследований и других областях», - подчеркивается в заявлении. 
Казахстан и Китай также будут изучать новые модели и проекты сотрудничества в сфере научно-технических и информационных технологий, стимулировать взаимодействие научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений. 
Кроме того, в совместном заявлении Казахстан и Китай подтвердили основы политического взаимодействия. 
«Казахстан и Китай находятся на ключевом этапе национального развития и углубления межгосударственных отношений», - отмечено в совместном заявлении. 
В документе подчеркнуто, что Китай высоко оценивает значительные достижения Казахстана в развития, успехи страны в государственном строительстве и налаживании независимой и миролюбивой внешней политики за 27 лет независимости под мудрым руководством Н. Назарбаева. 
В свою очередь казахстанская сторона считает, что идея Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи определила направление дальнейшего развития Китая, которое имеет большое эпохальное значение. 
«Являясь добрососедскими и всесторонними стратегическими партнерами, стороны рассматривают стабильность и прогресс в качестве хороших возможностей для собственного развития, подтвердили, что укрепление взаимной поддержки, углубление всестороннего сотрудничества являются общими пожеланиями сторон. В новой обстановке стороны продолжат развивать казахстанско-китайские отношения в качестве приоритетного направления внешней политики своих государств и укреплять традиционную дружбу между РК и КНР», - подчеркнуто в документе. 
В заявлении отмечено, что политическое взаимодоверие является важной основой отношений всестороннего стратегического партнерства Казахстана и Китая. 
«Стороны продолжат оказывать взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим государственный суверенитет, безопасность и территориальную целостность, а также другим вопросам, представляющим коренные интересы», - резюмируется в сообщении.
Источник: МИД РК

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой