• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Швейцария определили дальнейшее направление сотрудничества

Фото: пресс-службы МИД РК
Алматы. 12 апреля. Центр информации. 11 апреля в Берне состоялся третий раунд регулярных казахстанско-швейцарских политических консультаций, подтвердивших взаимное намерение сторон работать над дальнейшим укреплением всестороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК. 
«Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, швейцарскую – заместитель Государственного секретаря Федерального Министерства иностранных дел Швейцарии Кристина Марти Ланг. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах», - говорится в сообщении. 
Стороны высоко оценили уровень политического и экономического взаимодействия, достигнутого за четверть века дипломатических отношений между двумя странами, подтвердив взаимную приверженность дальнейшему развитию и расширению взаимовыгодного партнерства. Было подчеркнуто, что визит Федерального Президента Швейцарии Дорис Лёйтхард в Астану в августе 2017 года и ее переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым придали серьезный импульс развитию отношений, определили приоритетные направления сотрудничества.
Особое внимание на переговорах в Берне в этой связи было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах финансов, фармацевтики, энергетики, а также в области развития партнерства между регионами. Сегодня Швейцария является третьим по величине иностранным инвестором в Казахстане и занимает четвертое место среди европейских стран по объему товарооборота с республикой. К. Ланг отметила эффективность двусторонней договорной базы экономического сотрудничества, наличие соответствующих механизмов взаимодействия в виде межправительственной комиссии и делового совета, и выразила стремление Швейцарии активизировать данное направление, в частности, в реализации международных транспортно-инфраструктурных проектов в рамках Инициативы «Пояса и Пути».
Р. Василенко информировал швейцарскую сторону о предстоящем праздновании 20-летия столицы, в рамках которого состоится инаугурация Международного финансового центра «Астана». С учетом большого опыта Швейцарии в сфере финансовых и экологически чистых технологий, – а как известно, швейцарский павильон на ЭКСПО-2017 завоевал золотую медаль за раскрытие тематики выставки среди павильонов соответствующего размера, – казахстанская сторона также выразила надежду на тесное сотрудничество в реализации на базе инфраструктуры прошлогодней выставки проектов Международного технопарка IT стартапов и Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инновационных проектов. 
Казахстан и Швейцария вносят последовательный вклад в укрепление международной безопасности, в том числе предоставляя платформы для переговоров по наиболее сложным вопросам мировой повестки дня, в связи с чем собеседники отметили готовность и далее продолжать работать и взаимодействовать в этом направлении. Кроме того, швейцарская дипломатия известна своим большим акцентом на содействие урегулированию вопросов рационального и справедливого использования водных ресурсов, и на переговорах было отмечено обоюдное стремление к продолжению сотрудничества по водной проблематике в Центральной Азии. Говоря о ситуации в регионе, собеседники приветствовали динамично развивающийся диалог между центрально-азиатскими странами, включая итоги недавней рабочей (консультативной) встречи глав государств Центральной Азии в Астане, а также обсудили международные усилия по оказанию содействия в стабилизации Афганистана. В этой связи были особо отмечены усилия Казахстана в качестве члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах, организация визита делегации СБ в Кабул и результативных министерских дебатов по Афганистану в СБ ООН в январе сего года во время председательства Казахстана в этом важнейшем международном органе. 
В целом, политические консультации позволили определить дальнейшие конкретные направления политического и экономического сотрудничества между Казахстаном и Швейцарией.

Источник: МИД РК

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой