• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан не сможет вернуть ушедшие за рубеж бюджетные средства по многомиллиардному проекту электроснабжения юго-запада Алматы

Алматы. 30 марта. Центр информации. Вернуть ушедшие за рубеж бюджетные средства по многомиллиардному проекту электроснабжения юго-запада Алматы не представляется возможным, сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на повторный запрос группы депутатов мажилиса парламента Казахстана от фракции "Ак жол". 
"В настоящее время объект ("Развитие сетей электроснабжения присоединенных территорий к городу Алматы (Внешнее электроснабжение жилого района (153 га) в Юго-Западной части г. Алматы), 1 очередь" – КазТАГ) принят в эксплуатацию актом приемки от 14 декабря 2017 года, в связи с чем, осуществить возврат бюджетных средств, выделенных на строительство объекта, не представляется возможным", - говорится в ответе Б. Сагинтаева на запрос. 
Премьер уточнил, что управлением энергетики и коммунального хозяйства Алматы в задании на разработку проектно-сметной документации (ПСД) были заложены технические характеристики, соответствующие трансформаторам казахстанского производства, "однако в ходе реализации проекта ценовое предложение, в части трансформаторного оборудования холдинга Alageum electric, в структуру которого входит АО "Кентауский трансформаторный завод", превысило в 4,2 раза сметную стоимость ПСД". 
"Сметная стоимость 2 единиц трансформаторов предусмотренной в ПСД – Т106 251,9 тыс. Ценовое предложение холдинга Alageum electric – Т443 528,4 тыс. В этой связи, в соответствии с протоколом технического совещания от 8 декабря 2015 года по вопросам строительства объекта заказчиком была произведена корректировка ПСД, и из локальной сметы было исключено приобретение трансформаторов производства АО "Кентауский трансформаторный завод" в количестве 2 единиц с заменой на трансформаторы производства ООО "Сименс трансформаторы" в количестве 2 единиц по цене, предусмотренной в ПСД", - проинформировал глава кабмина. 
Корректировка, по его словам, осуществлена в соответствии с правилами организации деятельности и осуществления функции заказчика, утвержденными приказом министерства национальной экономики РК. 
"Вместе с тем, правительством дано поручение министерству финансов совместно с уполномоченным органом в сфере строительства, архитектуры и градостроительства провести повторный доскональный анализ по указанному вопросу, о результатах которого вам будет сообщено дополнительно уполномоченным государственным органом в сфере государственных закупок", - добавил Б. Сагинтаев, отвечая депутатам на запрос. 
Напомним, повторный запрос был направлен после того, как депутаты ранее выразили несогласие с тем ответом, который был предоставлен на первый их запрос. В своем первом обращении 27 декабря 2017 года группа депутатов мажилиса парламента РК от фракции "Ак жол" рассказала, как казахстанские чиновники продвигают интересы иностранных производителей, ограничивая доступ к государственным закупкам отечественным компаниям. Они сообщили о продвижении казахстанскими чиновниками интересов иностранцев на примере проекта строительства электросетей Зимней Универсиады в Алматы, горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" и других объектов. 
Из ответов генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова на этот запрос стало известно, что департаментом внутреннего государственного аудита комитета внутреннего государственного аудита министерства финансов РК Алматы (ДВГА) проводится проверка представленной в мажилисе информации, а также проводится проверка обстоятельств о недостоверной даче ответа должностными лицами относительно производства силовых трансформаторов АО "Кентауский трансформаторный завод" (КТЗ). Премьер-министр РК Б. Сагинтаев, отвечая на первый запрос уточнил, что сотрудниками ДВГА назначена проверка по государственным закупкам КГУ "Управление энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы" за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года. 
Однако ответы главы правительства и генпрокурора не устроили депутатов. 7 февраля 2018 года депутаты фракции "Ак жол" озвучили свой запрос повторно и сообщили, что чиновнику в Алматы за его ошибку в Т9 млрд в пользу иностранцев по указанным выше проектам представители департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы предложили сделать лишь выговор. Более того, указали депутаты мажилиса, в департаменте агентства считают, что этот обман касается только репутации отечественного производителя, и сообщают, что за защитой репутации он может обращаться в суд, а про огромные бюджетные средства, которые вместо вливания в национальную экономику ушли на иностранные счета – ни слова, будто их и не было. Как подчеркнули депутаты, в связи с тем, что адресованные премьер-министру РК и генеральному прокурору РК запросы были переадресованы в Агентство, а от Агентства пришел указанный выше ответ, у них есть основания полагать, что и депутатам придет такой же ответ о дисциплинарной ответственности за миллиарды, отправленные за рубеж казахстанскими госслужащими. Поэтому было указано, что авторы запроса будут настаивать на полноценном разбирательстве и возврате выведенных из Казахстана средств обратно в страну.

Источник: КазТАГ

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай