• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан подтвердил готовность в полной мере соблюдать соглашение с ОПЕК+ по нефтедобыче

Фото:© AP Photo / Rich Pedroncelli

Алматы. 9 августа. Центр информации. Казахстан, ОАЭ, Ирак и Малайзия готовы в полной мере соблюдать соглашение с ОПЕК+ по нефтедобыче, говорится в заявлении ОПЕК, пишет КазТАГ.
Как сообщается, в Абу-Даби прошло заседание совместного технического комитета ОПЕК и стран, не входящих в картель, на котором обсуждалось выполнение соглашения о сокращении добычи нефти. При этом напоминается, что на предыдущем министерском заседании комитета ОПЕК по мониторингу в Санкт-Петербурге, техническому комитету было поручено провести дополнительные совещания с некоторыми странами-участницами стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, с целью ускорить перебалансирование глобального нефтяного рынка в интересах производителей и потребителей.
"Соответственно, были проведены встречи с целью дальнейшей оценки ситуации на нефтяном рынке с ОАЭ, Ираком, Казахстаном и Малайзией, которые представили свои перспективы и данные по уровню добычи. (…) ОАЭ, Ирак, Казахстан и Малайзия выразили полную поддержку существующему механизму мониторинга и их готовность в полной мере сотрудничать с техническим комитетом и комитетом по сотрудничеству в предстоящие месяцы, чтобы достичь полного соответствия соглашению", - говорится в заявлении.
Выводы этого внеочередного совещания будут дополнительно обсуждены на 7-м заседании комитета, которое должно состояться 21 августа в Вене.
Как сообщалось ранее, соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи может прекратить действие в марте 2018 г. В частности, аналитики заявляли, что Россия, скорее всего, не пойдет на продление срока сокращения добычи нефти, так как нефтяники за последние годы вложили существенный объем инвестиций в новые проекты, что должно было обеспечить рост добычи еще как минимум до конца 2019 года, поэтому они намерены реализовать существующий потенциал роста и не хотят пускать конкурентов на рынки, где они работают.
Также аналитики считают, что достичь соглашения в этот раз будет сложнее. В частности, это связано с недостаточным темпом сокращения товарных запасов, накопившихся в нефтехранилищах и танкерах по всему миру. Кроме, того, по их мнению, сделка может сорваться из-за Ливии, Ирака и Казахстана, которые фактически не выполняют условия. Больше всех в продлении соглашения и поддержании нефтяных цен сейчас заинтересована Саудовская Аравия.
Эксперты отмечают, что решение о продлении сделки, скорее всего, будет принято из-за избытка нефти на мировом рынке. Так, предложение в следующем году может увеличиться на 1,9 млн баррелей в сутки, при более низком росте спроса – на 1,2 млн баррелей в сутки. Поэтому сроки соглашения будут продлены до конца 2018 года. При этом указывается, что странам ОПЕК+ возможно удастся выработать новые условия сделки, при которых требования к сокращению добычи были бы смягчены, но при этом участники соглашения сохранили бы внешнюю приверженность соглашению. Выход же сторон из соглашения в марте и переход к политике неограниченного роста объемов может привести к новому падению цен на нефть. Такая возможность, по мнению аналитиков, сохраняется, в том числе из-за роста объемов добычи сланцевой нефти в США и восстановления извлечения нефти в Нигерии и Ливии.
Напомним, в конце 2016 года члены картеля и 11 независимых стран-экспортеров договорились сократить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года. Это было сделано для восстановления цены нефти и баланса спроса и предложения на рынке. Россия взяла обязательство уменьшить объем извлечения нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, а Казахстан – на 20 тыс. баррелей. Позднее сделка была продлена до конца марта 2018 года.
На последнем заседании мониторингового комитета, которое проходило в Санкт-Петербурге в июле, участникам альянса рекомендовали рассмотреть вопрос о продлении сделки после марта 2018 года как один из вариантов мер по стабилизации рынка. Срок, на который можно было бы пролонгировать сделку, назван не был.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков