• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан сделал заявление в качестве председателя совбеза ООН

Алматы. 19 января. Центр информации. Казахстан сделал заявление в качестве председателя совета безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН), сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК. 
"Совет безопасности подтверждает свою главную ответственность, в соответствии с уставом ООН, за поддержание международного мира и безопасности, а также свою приверженность делу сохранения целей и принципов устава, включая свою приверженность и уважение политической независимости, суверенного равенства и территориальной целостности всех государств и необходимость соблюдения государствами своих обязательств по международному праву", - говорится в распространенном заявлении. 
По заявлению Казахстана, совбез в рамках своего мандата на поддержание международного мира и безопасности отмечает важность продолжения стремления к обеспечению устойчивого мира и достижения ко столетию ООН мира, свободного от насильственных конфликтов, а также управления общими проблемами и возможностями на этом пути. 
"СБ ООН выражает озабоченность по поводу растущего числа конфликтов в различных географических районах по всему миру и подчеркивает настоятельную необходимость удвоенных усилий по их предотвращению и разрешению, уделяя особое внимание региональным аспектам конфликтов, с особым упором на региональную дипломатию и договоренности. Совет безопасности напоминает, что стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям, или иными мирными средствами по своему выбору, и настоятельно призывает такие стороны урегулировать свои споры с помощью таких средств", - отмечает Казахстан. 
Согласно заявлению казахстанской стороны, СБ ООН ссылается на свои предыдущие соответствующие резолюции и заявления председателя совбеза, касающиеся вопросов превентивной дипломатии, предотвращения вооруженных конфликтов, миростроительства и поддержания мира, а также посредничества и мирного урегулирования споров. 
"Совет безопасности признает, что развитие, мир и безопасность и права человека взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. СБ подчеркивает важность поощрения способности ООН исполнить свое фундаментальное предназначение избавить грядущие поколения от бедствий войны и акцентировать внимание на предотвращении конфликтов, превентивной дипломатии, миростроительстве и поддержании мира, обмене передовым опытом,  а также формулировании перспективных рекомендаций и стратегий по ним в свете все более транснационального характера причин, последствий и факторов, способствующих конфликтам, включая терроризм, деятельность вооруженных групп, распространение ОМУ, организованную преступность, незаконную торговлю обычными вооружениями, в особенности стрелковым оружием и легкими вооружениями", - сказано в документе. 
СБ также подчеркивает, что разрешение конфликтов может включать, где и когда это необходимо, меры восстановления доверия путем объединения государств-членов вокруг общих целей, чтобы избавить грядущие поколения от бедствий войны. Кроме того, совбез, по заявлению Казахстана, подчеркивает необходимость устранения коренных причин конфликтов и принимает к сведению предложения по исследованию, когда это необходимо, их последствий для международного мира и безопасности в региональной перспективе. 
"Совет безопасности напоминает, что предотвращение конфликтов по-прежнему остается главной ответственностью государств и, ссылаясь далее на их главную ответственность за защиту гражданских лиц и уважение и обеспечение прав человека для всех лиц на их территории и под их юрисдикцией, как это предусмотрено соответствующим международным правом, вновь подтверждает ответственность каждого отдельного государства за защиту своего населения от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечества. СБ ООН далее напоминает, что всеобъемлющая стратегия предотвращения конфликтов должна включать в себя, в частности, раннее предупреждение, превентивное развертывание, посредничество, поддержание мира, нераспространение, меры подотчетности, а также постконфликтное миростроительство, и признает, что эти компоненты являются взаимозависимыми, взаимодополняющими и параллельными", - говорится в заявлении. 
Кроме того, СБ подтверждает главную ответственность национальных правительств и органов власти за выявление, управление и руководство приоритетами, стратегиями и мероприятиями в области миростроительства и поддержания мира, отмечает, что поддержание мира – это общая задача и ответственность, которые должны выполняться правительством и всеми другими национальными заинтересованными сторонами и, в этой связи, акцентирует, что инклюзивность является ключевым элементом для продвижения национальных процессов и целей миростроительства, необходимым для учета потребностей всех слоев общества и подчеркивает, что гражданское общество может играть важную роль в продвижении усилий по поддержанию мира. 
"СБ ООН принимает к сведению доклады генерального секретаря о предотвращении конфликтов и превентивной дипломатии и с нетерпением ожидает доклад генерального секретаря об осуществлении своей резолюции S/RES/2282. Совбез призывает генсека ООН продолжать расширять использование своих добрых услуг, направлять представителей, специальных посланников и посредников для оказания содействия в обеспечении долгосрочных, инклюзивных и всеобъемлющих урегулирований, и призывает далее генерального секретаря продолжать его ранее участие в предотвращении потенциальных конфликтов. СБ выражает признательность главе ООН за его усилия по повышению эффективности работы секретариата в области мира и безопасности, принимает к сведению текущие усилия по реформам в трех областях (мир и безопасность, развитие и управление) и с нетерпением ожидает результатов текущих обзоров", - отмечает Казахстан на посту председателя совбеза. 
Совет безопасности призвал также генерального секретаря продолжать его усилия по трансформации ООН в более последовательную, интегрированную и эффективную структуру, а также по повышению способности организации последовательно поддерживать мирное урегулирование споров государствами-членами и их ответы на сложные проблемы, с которыми сталкивается современный мир. Кроме того, генсека призвали усилить работу по обеспечению, согласно мандату, более эффективного использования инструментов предотвращения конфликтов и превентивной дипломатии, когда это необходимо, в сотрудничестве с региональными и субрегиональными организациями и другими соответствующими субъектами. 
"СБ признает решительную работу по укреплению стратегического сотрудничества и координации между ООН и региональными и субрегиональными организациями, которые могут играть важную роль в предотвращении конфликтов и, в этой связи, призывает к рассмотрению необходимости: постоянно поддерживать национальные правительства и, при наличии мандата, другие соответствующие заинтересованные стороны; поддерживать мирное урегулирование локальных споров посредством региональных соглашений или региональных учреждений, в соответствии с главой VIII устава ООН; продолжать укреплять стратегический диалог, партнерские отношения, более регулярный обмен мнениями, анализы и информацию на рабочем уровне для создания национального и регионального потенциала в отношении инструментов превентивной дипломатии; активизировать и задействовать потенциальные и существующие возможности и способности, особенно через региональные политические учреждения ООН; способствовать согласованности и интеграции их усилий по раннему предупреждению, предотвращению конфликтов и превентивной дипломатии, в частности, посредством посредничества и добрых услуг генерального секретаря, в зависимости от ситуации", - сказано в заявлении. 
Вместе с тем, СБ ООН отмечает важность миростроительства, подчеркивая необходимость вовлеченности и сотрудничества, по рекомендациям комиссии по миростроительству, с региональными субъектами в вопросах, связанных с политикой и конкретными странами, и признает важную роль комиссии и комплексных управлений ООН по миростроительству, в частности, в поддержке национальных усилий по построению и сохранению мира, а также разрешению трансграничных угроз, в соответствии с существующими мандатами. 
"СБ ООН подтверждает важную роль женщин в миростроительстве, отмечает существенную связь между полным и значимым участием женщин в усилиях по предотвращению, урегулированию и восстановлению от конфликта, а также эффективностью и долгосрочной устойчивостью этих усилий и, подчеркивая в этой связи важность расширения прав и возможностей женщин, при обеспечении равного участия во всех усилиях по поддержанию и укреплению мира и безопасности, равно как и необходимости повышения роли и руководства женщин в процессе принятия решений и в отношении предотвращения и урегулирования конфликтов и миростроительства, в том числе в национальных, региональных и международных институтах и механизмах по предотвращению и урегулированию конфликтов, рассмотрение гендерных вопросов во всех обсуждениях, имеющих отношение к поддержанию мира", - говорится в документе. 
СБ, согласно заявлению, "признает важный и позитивный вклад молодежи в усилия по поддержанию и укреплению мира и безопасности, и далее подтверждает важную роль, которую молодежь может сыграть в предотвращении и разрешении конфликтов и, в качестве одного из ключевых аспектов устойчивости, инклюзивности и успехе усилий по поддержанию мира и миростроительству". По заявлению казахстанской стороны, совбез по-прежнему убежден в том, что защита детей должна быть важным аспектом любой всеобъемлющей стратегии предотвращения и урегулирования конфликтов, а также укрепления и поддержания мира, и подчеркивает также важность принятия широкой стратегии предотвращения конфликтов, которая разрешала бы коренные причины вооруженного конфликта всеобъемлющим образом, в целях повышения защиты детей на долгосрочной основе. 
"Совет безопасности для поддержания международного мира и безопасности, подчеркивает, в частности, глубокую необходимость концентрации на: продвижении инструментов, методов и усилий по предотвращению конфликтов и превентивной дипломатии, и обеспечении их наиболее эффективного использования; содействии рассмотрению советом вопросов предотвращения; рационализации деятельности, повышении и укреплении роли своей специальной рабочей группы по предотвращению и разрешению конфликтов в Африке. СБ вновь заявляет о том, что согласно главе VIII устава ООН, сотрудничество организации с региональными и субрегиональными организациями имеет решающее значение для содействия предотвращению вспышки, эскалации, продолжения и возобновления конфликта", - говорится в заявлении председателя. 
Согласно документу, совбез для достижения устойчивого мира, в том числе посредством вовлеченности в предотвращении конфликтов и миростроительство, "подчеркивает, в частности, важность: создания потенциала для тщательного исследования, где это необходимо, сложной, многогранной и зависящий от конкретной ситуации взаимосвязи безопасности и развития; использования, при необходимости, инновативного регионального подхода; укрепления координации в рамках ООН для повышения эффективности оказываемой на местах помощи и обеспечения большей прозрачности". 
"Совет Безопасности поощряет представление генеральным секретарем совету периодической оперативной информации о состоянии усилий по предотвращению конфликтов и превентивной дипломатии ", - сказано в заявлении Казахстана. 
Напомним, заседание совбеза ООН проходило 18 января в Нью-Йорке под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай