• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан в качестве председателя комитетов СБ ООН принял участие в конференции РАТС ШОС

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Казахстан в качестве председателя комитетов СБ ООН принял участие в конференции РАТС ШОС, сообщает пресс-служба МИД РК.
"1-2 ноября в Ташкенте постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в качестве председателя санкционных комитетов Совета безопасности (СБ) ООН 1267 по ИГИЛ (ДАИШ – ред.), "Аль-Каиде " и 1988 по движению "Талибан" принял участие в V научно-практической конференции региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) "Борьба с терроризмом – сотрудничество без границ", - говорится в сообщении, распространенном в среду.
Как уточняется, в мероприятии участвовали представители компетентных органов государств-членов и наблюдателей ШОС, а также секретариата ШОС, контртеррористического управления ООН, исполнительного директората контртеррористического комитета СБ ООН, санкционных комитетов СБ ООН 1267 по ИГИЛ (ДАИШ), "Аль-Каиде" и 1988 по движению "Талибан", управления ООН по наркотикам и преступности, регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и др.
"На конференции обсудили актуальные вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, исходящим от международных террористических организаций. Докладчики отметили нестабильность и сложность прогнозирования текущей обстановки в мире. Подчеркнуто, что в результате успешных действий антитеррористических сил на Ближнем Востоке и выдавливания террористов из региона наблюдается их передислокация в другие части мира, в том числе Афганистан, что создает дополненную угрозу вблизи границ государств-членов ШОС", - подчеркивается в сообщении.
Особое внимание на конференции уделялось вопросам противодействия использованию сети Интернет в террористических и экстремистских целях, а также координации действий в борьбе с финансированием терроризма.
В этой связи было выражено единое мнение о необходимости дальнейшего более тесного сотрудничества по своевременному обмену информацией, розыску террористов, усилению пограничного контроля, подготовки кадров для антитеррористических подразделений, взаимной интеграции информационных баз данных по линии борьбы с терроризмом, проведения антитеррористических учений и совершенствования правовой основы антитеррористического сотрудничества.
При этом было подчеркнуто, что противодействие терроризму и экстремизму, а также международное контртеррористическое сотрудничество должны осуществляться при координирующей роли ООН на основе строгого соблюдения устава ООН и норм международного права.
В своем выступлении К. Умаров озвучил оценки ООН в отношении угроз, исходящих от террористических группировок ИГИЛ (ДАИШ) и "Аль-Каида", отметил активизацию их деятельности на севере Афганистана. Он также обратил внимание участников конференции на основные аспекты режима санкций против указанных структур и необходимость использования данных механизмов государствами-членами ООН в качестве части национальных стратегий по борьбе с терроризмом. Кроме того, представитель Казахстана призвал страны-участницы к более тесному сотрудничеству с санкционными комитетами СБ ООН для расширения возможностей международного сообщества по противодействию меняющимся вызовам и угрозам глобального терроризма, своевременного пресечения деятельности террористов и их сетей.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай