• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан выступает за преодоление «языка санкций» между ЕС и РФ

Алматы. 13 июня. Центр информации. Казахстан последовательно выступает за преодоление «языка санкций» между Европейским союзом (ЕС) и РФ, сообщает пресс-служба МИД РК. 
«На вопрос европейских бизнесменов о санкционном противостоянии России и Запада, глава внешнеполитического ведомства (министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов – КазТАГ) подчеркнул, что оно сдерживает развитие взаимовыгодного сотрудничества между всеми сторонами, из-за чего страдает, в первую очередь, бизнес и простые люди. Снижение темпов экономики ближайшего торгового партнера - России, и ограничения для западного бизнеса оказывают влияние на экономику Казахстана. В этой связи, Казахстан последовательно выступает за совместную работу по преодолению «языка санкций», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД во вторник. 
По словам К.Абдрахманова, Казахстан продолжает курс на развитие многогранных отношений с ЕС. Накануне он встретился с представителями Европейской бизнес ассоциации Казахстана (ЕвроБАК), объединяющей в своем составе более 140 всемирно известных международных и европейских компаний. 
Отмечено, что сегодня действует солидная институциональная сеть, призванная содействовать укреплению и расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества на государственном уровне между странами ЕС и Казахстаном. 
Министр призвал европейские компании к активной работе с новыми национальными компаниями Kazakh Invest, Kazakh Export, Kazakh Tourism, наделенными широким кругом полномочий по работе с иностранными партнерами. 
Как подчеркнул К.Абдрахманов, ЕС является крупнейшим инвестором в Казахстане. 49% от общего объема инвестиций в РК приходится на страны ЕС. В 2017 году доля ЕС от общего товарооборота Казахстана составила 38,7%. Позитивным сигналом является увеличение товарооборота за прошлый год практически на $6 млрд. В Казахстане действует порядка 5 тыс. европейских совместных предприятий. 
«Министр подчеркнул, что для успешного продвижения экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки, в том числе, в государства ЕС наша страна проводит планомерную и последовательную работу по созданию международно-признанной инфраструктуры качества, т.е. мер по обеспечению соответствия национальной продукции высоким международным стандартами стран ОЭСР и ЕС. К.Абдрахманов обратился к европейскому бизнесу с призывом о содействии в работе по включению Казахстана в список стран, соответствующих требованиям по экспорту в Евросоюз», - отмечает пресс-служба. 
Визовая политика является одним из важнейших факторов для эффективного инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества. Отдельные усилия казахстанской дипломатии направлены на упрощение визового режима зарубежных стран для граждан РК. В связи с этим, К.Абдрахманов, выступая перед собравшимися, выразил надежду, что начатые с ЕС переговоры по этим вопросам принесут ощутимые результаты. 
При этом К. Абдрахманов отметил, что Евразийский экономический союз, как и Европейский союз, не ограничивает своих участников в ведении самостоятельной торгово-экономической политики. 
«Ярким подтверждением тому является подписание СРПС, которое рассматриваем в качестве современного фундамента для защиты и продвижения экономических интересов Казахстана в Европе и наоборот», - подчеркнул глава МИД. 
Источник: КазТАГ

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков