• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские компании перекрывают 83% спроса на молочные продукты в республике

Алматы. 24 ноября. Центр информации. Компании страны перекрывают 83% спроса на молочные продукты, однако некоторые сегменты остро нуждаются в импортозамещении: 88% сухого и 65% сгущенного молока, а также 45% сыров и творога удерживает импорт

Годовой рост цен в сегменте кисломолочных продуктов составил по различным товарным группам 3-9%, сыр и творог подорожали на 16-18%, спреды и масло - на 14-20%.
По итогам трех кварталов текущего года, производство молочных продуктов (без учета сырого молока) показало прирост на 6,8%, до 560,1 тыс. тонн. Казахстанские компании обеспечили 83,2% ресурсов, еще 16,8% перекрыл импорт.

Практически весь объем ресурсов (98,1%) использовался для обеспечения внутренних потребностей страны, на экспорт отправлено всего 1,9% молочной продукции.

Несмотря на достаточно высокий уровень самообеспечения в целом по молочному сектору, некоторые сегменты ждут освоения местными производителями, или же сохраняют высокий потенциал импортозамещения. Так, импорт перекрывает 87,7% спроса на молоко в твердых формах, 64,5% сгущенных сливок и молока, 44,5% сырно-творожного сегмента, 30,5% производства сливочного масла, 16% - кисломолочной продукции.



За 10 месяцев объемы выпуска заметнее всего увеличились как раз в таком, нуждающемся в импортозамещении, сегменте: производство сгущенного молока и сливок выросло за год сразу более чем на треть (+36,8%) до 7,8 тысячи тонн. Причем заметный прирост отмечен как в главном регионе-производителе (Алматы - плюс 32,1%, до 7 тыс. тонн), так и в Костанайской области, нарастившей объемы выпуска вдвое, до 756 тонн.

В то же время, производство молока в твердых формах, напротив, сократилось на 2,1%, до 3,1 тыс. тонн. Также в минусе сегмент сливочных масел и спредов - минус 7,3%, до 13,5 тыс. тонн.

Выпуск сыра и творога на подъеме - плюс 6,3% за год, до 20,2 тыс. тонн. Заметный прирост отмечен в обоих главных регионах-производителях: Алматинская область нарастила выпуск на 13,3%, до 5,5 тыс. тонн, ВКО - на 36%, до 3,7 тыс. тонн.

Производство обработанного молока и сливок выросло за год на 4,5%, до 404,8 тыс. тонн. Примечательно, что ТОП-3 областей-производителей показали при этом снижение объемов, прирост же обеспечили в основном Костанайская (плюс 36%, до 59,2 тыс. тонн), Алматы (плюс 28,6%) до 36,4 тыс. тонн и прочие регионы.

В сегменте кисломолочной продукции рост составил 3,2% год-к-году, до 160,7 тыс. тонн по итогам 10 месяцев. В регионе, лидирующем по объемам выпуска - Павлодарской области - отмечен прирост на 2,9%, до 26,1 тыс. тонн.


Розничные цены выросли для всей молочной продукции, кроме пастеризованного молока, которое за год снизилось в цене на 4,3%, до 196 тг за лист. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны молоко в октябре стоило в Жезказгане - 233 тг за литр.

Сметана подорожала за год на 8,6%, до 864 тг за кг (дороже всего стоила в Усть-Каменогорске - 1129 тг за кг), кефир поднялся в цене на 2,9%, до 247 тг за л (самая высокая цена отмечена в Астане - 320 тг за л).

Творог подорожал на 18,6%, до 1333 тг за кг, сыр - на 16,4%, до 1977 тг за кг. На 13,7% выросли цены на сливочно-растительные спреды, и сразу на 20,3% - цены на несоленое сливочное масло.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай