• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанский дипломат Василенко избран руководителем рабочей группы при СМИД ОДКБ по Афганистану

Алматы. 20 апреля. Центр информации. Казахстанский дипломат Станислав Василенко избран руководителем рабочей группы при совете министров иностранных дел (СМИД) Организации договора о коллективной безопасности по Афганистану, сообщает пресс-служба ОДКБ. 
«Прошло заседание рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием заместителя генерального секретаря ОДКБ Алымбая Султанова и национальных координаторов по Афганистану государств-членов ОДКБ. Руководителем рабочей группы по Афганистану избран национальный координатор по Афганистану Республики Казахстан, посол по особым поручениям С. Василенко», - говорится в сообщении в по итогам совместного заседания рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ и рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при комитет секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ в Москве. 
На встрече обсуждены вопросы, связанные с военно-политической ситуацией в ИРА, угрозы безопасности государств-членов ОДКБ, исходящие с территории Афганистана. 
«Констатированы активизация деятельности ИГ (ДАИШ – ред.) и других террористических организаций на территории ИРА, тенденция к переносу нестабильности с юга на север страны, растущая угроза экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ. Было подчеркнуто, что остановить насилие в стране могут только сами афганцы», - сообщили в организации. 
Отмечается, что при этом проблемы, связанные с Афганистаном, выходят за пределы национальных границ, затрагивают интересы многих региональных и внерегиональных факторов. 
«Решение этих проблем требует общего подхода и консолидации усилий как самих афганцев, так и всех заинтересованных внешних сторон, в связи с чем ОДКБ продолжит укрепление взаимодействия на афганском направлении с соответствующими международными организациями, в первую очередь, с профильными структурами ООН», - заявил генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. 
По данным пресс-службы, на встрече было высоко оценено участие в работе совместного заседания представителей мониторинговой группы при комитетах совета безопасности (СБ) ООН по Талибану и Аль-Каиде/ИГ. Подчеркнута схожесть оценок военно-политической ситуации в Афганистане экспертов ОДКБ и мониторинговой группы. 
«Участники заседания отметили необходимость продолжения процесса консолидации усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в рамках организации на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок. Была достигнута договоренность в месячный срок направить в секретариат ОДКБ практические предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия внешнеполитических, правоохранительных органов и силовых структур государств-членов ОДКБ на афганском направлении», - проинформировали в организации. 
Участники заседания признали целесообразным продолжение практики периодического проведения совместных заседаний рабочей группы по Афганистану и рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при КССБ ОДКБ. В ходе заседания была также высказана заинтересованность в продолжении существующей практики приглашения на заседания рабочей группы по Афганистану руководителей заинтересованных международных организаций. 
В ходе заседания проанализирован ход выполнения плана работы группы на первое полугодие 2018 года и утвержден план работы на второе полугодие. Очередное заседание рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ планируется провести в октябре-ноябре 2018 года.

Источник: ОДКБ

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков