• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанский путешественник, посетивший 17 стран автостопом, вернулся в Астану

Фото: astana.gov.kz

Алматы. 23 октября. Центр информации. Казахстанский путешественник Нурсултан Балганов, посетивший автостопом 17 стран и 55 городов, вернулся в Астану, сообщает пресс-служба столичного акимата.

Заграничный вояж 24-летнего Нурсултана начался в мае 2017 года.

"Почему именно автостоп? Потому что только так ты по-настоящему общаешься с людьми. У меня была давняя мечта побывать в Исландии, увидеть её чарующую природу. Эта страна меня манила. Моя любимая группа "Sigur Ros", кстати, тоже из Исландии. Как-то раз я увидел их open air-концерт. Начал путешествие из Атырау, у меня не было конкретного плана. У меня была карта, я знал, что мне надо до Астрахани и двигаться в сторону Европы. Начало было не очень. В Казахстане люди не так осведомлены об автостопе. Меня боялись подбирать, два дня я выезжал из Казахстана. Меня подобрала семейная пара, в итоге я остался у них ночевать, на следующий день меня подбросили до границы, так и началось моё путешествие", — рассказывает пилигрим.

Как подмечает Балганов, в путешествии автостопом важно быть общительным, так как водители чаще всего соглашаются подвезти путешественника, чтобы скоротать время в пути.

"После путешествия я стал более открытым, раньше мне было очень трудно заговорить с посторонним человеком. Сейчас мне кажется, я могу поговорить с кем угодно. Автостоп научил располагать к себе. С собой я взял всего 100 долларов, потому что, когда у тебя есть деньги, ты захочешь их потратить, и это будет не то. Так я добрался до России. Я сел в маршрутку, за меня заплатил этнический казах, потом подключилась вся маршрутка, пассажиры начали собирать по 10, 50, 100 рублей, так накопилось 500 рублей. В основном попутчики предлагали купить еду или помогали деньгами. Я ничего не просил, всё чего я хотел, чтобы меня подбросили до того или иного пункта, если удобно. Но были моменты, когда никто не помогает, когда не ешь по 2–3 дня", — продолжает он.

В день казахстанец проходил около 40 км. За время странствия он похудел на 10 килограммов.

"В Голландии очень дружелюбные люди, я мог просто присесть на скамейке, за это время ко мне несколько раз подходили разные люди с вопросом, всё ли у меня нормально, предлагали купить еды. Ни в одной другой стране так не подходили. Понравилось на юге Франции, так как там выход к морю, горы, пляжи. А в Беларуси мне очень понравились люди внешне, мне казалось, что все красивые и обаятельные, не только девушки, но и парни, взрослые", — делится путешественник.

Нурсултан вспоминает, в первое время ему было неудобно спать на улице, так как было ощущение, будто "любой может подойти, украсть мои вещи или ещё что". Однако ему повезло, и дорога обошлась без происшествий. Часто путнику помогала полиция.

"Я увидел вживую красоты Исландии. Доказал себе, что могу, что неважно, сколько у тебя денег, чувствовать себя счастливым можно и без копейки в кармане. Я получил, что хотел. Надо бывать в таких местах, прочувствовать всю атмосферу, мощь природы. Я добрался до Санкт-Петербурга автостопом, вернуться мне помогла сестра. Она купила мне билет на самолёт из Питера до Москвы, а оттуда — в Астану. После Питера у меня было уже чемоданное настроение, родители начали переживать, поэтому я решил обратный путь сократить", — поясняет Нурсултан Балганов.

"Пока ты стремишься быть похожим на кого-то, не добьёшься ничего". Этими словами со мной поделился один дедушка из Дании. Я поменял своё отношение ко многим вещам. Я точно знаю, что не хочу возвращаться в офис. Я, конечно, не зарекаюсь, если вернусь, то только на самый крайний случай. У меня есть несколько идей для бизнеса, хотел бы работать не на кого-то, а для себя. Я очень хорошо подтянул английский", — добавил он.

Источник: Официальный сайт Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы