• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КазТрансГаз экспортировал первые кубометры казахстанского газа в Китай

Фото: АО "КазТрансГаз"

Алматы. 16 октября. Центр информации. Национальный оператор АО "КазТрансГаз" начал экспорт отечественного газа в Китай. Торжественная церемония пуска казахстанского газа из магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" в транснациональный газопровод "Центральная Азия — Китай" прошла в Едином диспетчерском центре газового оператора в Астане, сообщает пресс-служба компании.

В церемонии приняли участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, вице-президент АО НК "КазМунайГаз" Кайрат Шарипбаев, генеральный директор АО "КазТрансГаз" Рустам Сулейманов.

Во время церемонии посредством онлайн-связи с газоизмерительной станцией "Акбулак", расположенной близ Шымкента, был дан старт на экспорт отечественного газа в Китай.  

Выступая на торжественной церемонии, министр энергетики Канат Бозумбаев поблагодарил газовиков за проделанною работу.

"Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события. Результатом успешной работы национальной компании "КазМунайГаз" и национального оператора "КазТрансГаз" стало заключение контракта с китайской стороной о поставках газа на экспорт. Исторически казахстанский газ поставлялся в Европу через Российскую Федерацию и очень важно, что теперь у Казахстана появилась альтернатива. 5 миллиардов кубометров газа, которые будут экспортированы в Китай это только начало, первый шаг. Мы имеем техническую возможность и пропускную способность газопроводов, чтобы поставлять и 10 миллиардов кубометров. И это стало началам новой вехи развития отечественной газовой отрасли" — заявил глава Минэнерго.

Как отметил председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, проделанная работа — это выполнение задач, поставленных Нурсултаном Назарбаевым.

"Президент страны поручил обеспечить бесперебойную, стабильную подачу газа в южные регионы нашей страны. Как вы видите, сегодня эта задача успешно решена. Теперь, с введением в строй новых инфраструктурных объектов газовой отрасли, появилась возможность поставлять излишки газа в Китайскую Народную Республику" — сказал он.

По словам вице-президента по транспортировке и маркетингу газа АО НК "КазМунайГаз" Кайрата Шарипбаева, это большое событие, которое придаст новый импульс не только развитию газовой отрасли, но и экономике Казахстана в целом.

"Поставки казахстанского газа в Китай будут способствовать двухсторонним взаимовыгодным отношениям, направленным на создание общей инфраструктуры и налаживание торговых и транспортных связей между странами Евразийского региона" — отметил Шарипбаев.

Как сообщалось ранее, между Казахстаном и Китаем был подписан исторический договор о поставке 5 млрд кубометров казахстанского газа.

Договор купли-продажи подписан между АО "КазТрансГаз" и компанией "PetroChina International Company Limited". Ресурсной базой станут месторождения на западе Казахстана, а также имеющиеся запасы газа из подземных газохранилищ Национального оператора. Местом приема газа китайской стороной определён пограничный пункт "Хоргос". Экспортный маршрут природного газа по территории Казахстана составит порядка 3 тыс. км, в работе будут задействованы более 10 компрессорных станций.

В компании отметили, что историческому договору, открывающему новую эру транзита и экспорта отечественного газа, предшествовала огромная работа, как в плане полной технической перестройки всей газотранспортной системы страны, так и в плане дипломатического менеджмента.

Национальным газовым оператором АО "КазТрансГаз" за рекордные сроки реализованы проекты, позволившие объединить все магистральные газопроводы страны в единую газотранспортную систему и диверсифицировать основные газовые маршруты. Введены в эксплуатацию мощнейшие компрессорные станции — "Бозой", "Караозек" и "Акыртобе", сдана в эксплуатацию установка по осушке газа и реконструировано подземное газохранилище "Бозой".

Кроме этого, подписано межправительственное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере транспортировки и транзита природного газа. Согласно подписанному в Ташкенте договору, по узбекской газотранспортной системе на юг Казахстана будет транспортироваться казахстанский газ с западных месторождений.

Таким образом дополнительный объём газа из магистрального газопровода "Газли-Шымкент" позволит обеспечить стабильные поставки газа в южные регионы Казахстана в зимний период. Для экспортных поставок казахстанского газа в Китай будут использоваться ресурсы МГ "Бейнеу-Бозой-Шымкент" и транснационального газопровода "Центральная Азия — Китай".  

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в