• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрели в правительстве

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 12 июля. Центр информации - Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрели в правительстве, сообщает пресс-служба кабмина.

«Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Инфраструктура ЖКХ по республике нуждается в обновлении, чтобы бесперебойно обеспечивать казахстанцев теплом, электроэнергией, водой и другими коммунальными услугами. Кроме того, в данной сфере наблюдается отток квалифицированных специалистов, у которых годами не повышалась заработная плата», - говорится в сообщении.

 При этом отмечается, что для решения этих проблем реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», согласно которой на 2023-2029 годы предполагается привлечение порядка 3 трлн тенге инвестиций для модернизации 62 тыс. км инженерных сетей.

«Согласно расчетам, это позволит обеспечить снижение износа сетей на 20% к 2029 году. Так, в 2023 году планируется привлечение порядка 250 млрд тенге инвестиций для ремонта 5,8 тыс. км инженерных сетей. Во втором квартале Министерством утверждено 212 заявок предприятий ЖКХ на изменение тарифов и инвестиционных программ (увеличение ремонтных работ, зарплаты работников, содержание бесхозных сетей). В результате изменение тарифов на коммунальные услуги является умеренным, в среднем от 10 до 30% с учетом обеспечения баланса интересов потребителей и предприятий. В целом планируется увеличение предельного тарифа на рынке электрической мощности до 1,5 млн тенге за 1 МВт в месяц. Данная мера позволит обеспечить ежегодный приток инвестиций в размере 160 млрд тенге в сектор генерации для обновления и ремонта действующих станций», - отмечается в сообщении.

Премьер-Министр подчеркнул, что на сегодняшний день наблюдается критическая ситуация с состоянием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Он добавил, что поддержание в рабочем состоянии всех объектов инфраструктуры требует больших инвестиций, так как многие из них эксплуатируются еще с середины прошлого века.

«Для эффективной модернизации и капитального ремонта систем жизнеобеспечения была предложена программа «Тариф в обмен на инвестиции». Данный подход позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций, повысить надежность работы энергосистемы и снизить износ оборудования», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, рост тарифов для населения в текущем году составит 10-30%, что является весьма умеренным повышением, без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ.

«В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины. Надо учесть потребности для развития отрасли, но и возможности населения», – подчеркнул Премьер-Министр.

Глава Правительства указал, что более трех лет станции, коммунальные предприятия республики работали практически без доходов, поэтому средства в ремонт и модернизацию не вкладывались. Если это и делалось, то через привлечение заемного капитала либо за счет государства.

«Поэтому рост тарифов необходим. А при внедрении программы «Тариф в обмен на инвестиции» мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств. Новая политика будет основываться на принципах прозрачности, подотчетности и публичности всего процесса тарифообразования. Соответствующие законодательные поправки, нормативные правовые акты уже приняты», – сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем он подчеркнул, что рост тарифов не отразится на доходах малообеспеченных семей.

«За счет средств местных бюджетов малообеспеченным семьям на оплату коммунальных услуг предоставляется жилищная помощь. Она выплачивается, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10% от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи», – отметил глава Правительства.

В целом, по его словам, в настоящее время центральными и местными исполнительными органами проводится большая работа в коммунальном секторе. Поэтому ни один регион не должен допустить срыва отопительного сезона, а также крупных аварий.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Полицейские Алматы посадили яблони

ru Фонтаны в Алматы заработают 1 мая

ru Охранника морга в Алматы задержали за некрофилию

ru Увеличивается количество рейсов в г. Пекин

ru Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

ru 40 млрд тенге обращены в доход государства

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от