• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Консолидированный объем добычи нефти группы «КазМунайГаз» вырос на 2% в I квартале

Алматы. 5 июня. Центр информации. Консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата группы компаний «КазМунайГаз» (НК КМГ) за первый квартал 2018 года составил 5 млн 862 тыс. тонн, что на 2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщается на сайте компании. 
«В первом квартале 2018 года доля нацкомпании КМГ в объеме добычи на месторождении Кашаган («Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» - НКОК) составил 237 тыс. тонн нефти и 138 млн куб.м газа, что на 79% выше аналогичного периода прошлого года. Увеличить объемы добычи нефти и газа на месторождении позволили введенная в эксплуатацию система обратной закачки сырого газа в пласт в августе 2017 года, завершение работ по пуско-наладке и вводу в эксплуатацию технологического оборудования на морском и наземном комплексах», - говорится в сообщении. 
«Небольшое увеличение добычи нефти и газа показал ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). Доля НК КМГ в ТШО составила 1460 тыс. тонн нефти и 815 млн куб.м газа, что на 2% больше первого квартала 2017 года», - указано в информации. 
Кроме того, доля НК КМГ в объеме добычи ТОО «Казахойл Актобе» составила 70 тыс. тонн нефти, что на 20% ниже аналогичного периода прошлого года. Снижение добычи нефти связано уменьшением лимита на сжигание газа в 2018 году, а также с техническими ограничениями по приему газа на месторождениях Алибекмола и Кожасай. «Данные факты повлияли и на снижение добычи газа на 29% в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», - поясняется в сообщении. 
«Объем добычи нефти и конденсата в АО «Озенмунайгаз» достиг 1352 тыс. тонн, показав незначительное увеличение на 1% благодаря проводимым геолого-техническим мероприятиям. При этом добыча газа составила 146 млн куб.м, что на 7% ниже уровня аналогичного периода прошлого года в связи с естественным снижением уровня добычи на зрелых месторождениях. Важно отметить, что добыча конденсата и природного газа ТОО «КазГПЗ» учитывается в объемах АО «Озенмунайгаз» - в связи с передачей прав на недропользование», - отмечается в сообщении. 
Также сообщается, что ТОО «Казахтуркмунай» добыло 92 тыс. тонн нефти, что на 12% меньше по сравнению с I кварталом 2017 года. Добыча газа составила 49 млн куб.м, снизившись на 39%. «Данные снижения объемов добычи обусловлены техническими ограничениями объемов приема газа на установке комплексной подготовки газа Толкын», - пояснили в КМГ. 
В целом добыча природного и попутного газа увеличилась на 2% к аналогичному периоду прошлого года, составив 2076 млн куб.м, подытожили в компании. 
Объем транспортировки нефти вырос на 3% по сравнению с первым кварталом 2017 года, до 18424 тыс. тонн; объем транспортировки газа увеличился на 5% к аналогичному периоду 2017 года, составив 26,8 млрд куб.м. 
По данным компании, переработка углеводородного сырья (с учетом операционной доли НК КМГ) составила 4846 тыс. тонн, что на 13% больше объема первого квартала прошлого года. Этот показатель включает объем переработки на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах - 3242 тыс. тонн, а также на заводах KMG International - 1603 тыс. тонн. 
Чистая прибыль НК КМГ в отчетном периоде выросла на 98% в сравнении с первым кварталом 2017 года и составила Т204 млрд ($632 млн) против Т103 млрд ($319 млн). 
Чистый долг компании на конец первого квартала 2018 составил Т1913 млрд ($6008 млн). 
Денежные средства и их эквиваленты, в том числе денежные средства в виде депозитов, в отчетном периоде составили Т2282 млрд ($7169 млн), что на 23% ниже показателя на конец 2017 года. 
АО «НК «КазМунайГаз» является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90% акций КМГ принадлежат АО «Самрук-Казына», 10% - Национальному банку Казахстана.

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой