• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство РК в рамках реализации послания президента

Алматы. 16 января. Центр информации. Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство в рамках реализации послания президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", пишет КазТАГ.
"Общенациональный план предусматривает 87 мероприятий в рамках 10 основных задач, ориентированных на развитие государства в предстоящий период", - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя документ на заседании правительства РК во вторник. 
По его словам, в рамках первой задачи послания "Становление индустриализации, как флагмана внедрения новых технологий" планируется разработка концепции, а затем новой государственной программы индустриально-инновационного развития, посвященной становлению промышленности "цифровой эпохи". В целом в рамках этой задачи предусмотрено 8 мероприятий. 
В рамках второй задачи "Дальнейшее развитие ресурсного потенциала" предусмотрено 5 мероприятий, направленных на развитие "зеленых" технологий. Планируется внесение изменений в экологическое законодательство, разработка комплекса мер по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов. 
В рамках третьей задачи "Умные технологии" – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса" запланировано 6 мероприятий, предусматривающих внедрение новых технологий и бизнес-моделей, пересмотр субсидий в АПК. Будут внесены изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы. 
В рамках четвертой задачи "Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры» предусмотрено 3 мероприятия. Для их реализации будет разработан план по поэтапному внедрению "интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий". Также будет увеличено финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог с доведением в среднесрочной перспективе ежегодно до Т150 млрд с учетом местных бюджетов. 
В рамках пятой задачи «Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе» предусмотрено 5 мероприятий, в том числе совершенствование жилищного законодательства и госнормативов в области архитектуры и градостроительства. 
В плане реализации шестой задачи "Перезагрузка" финансового сектора" предусмотрено 8 мероприятий, которые будут обеспечены через программы Нацбанка РК по оздоровлению банковского сектора. Планируется разработка законопроекта о восстановлении платежеспособности физических лиц, а также внесение изменений и дополнений в программу рефинансирования ипотечных займов. 
"Седьмая задача – "Человеческий капитал – основа модернизации". Предусмотрено 32 мероприятия. С целью создания передовой системы образования, на всех уровнях, предусмотрены меры по совершенствованию процессов образования, обновлению учебных программ, повышению престижа профессии педагога", - добавил Т. Сулейменов. 
По его словам, будут внесены изменения и дополнения в государственную программу развития образования и науки на 2016-2019 годы. Также ряд мер запланирован и в сфере здравоохранения. В частности, планируется разработка проекта новой редакции Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения". В сфере социального обеспечения планируется введение новых инструментов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и совершенствование профильного законодательства. 
В рамках восьмой задачи "Эффективное государственное управление" предусмотрено 10 мероприятий. В том числе, выработка нового пакета системных мер по поддержке бизнеса, внедрению цифровых технологий и повышению качества госуслуг и господдержки. 
Для выполнения девятой задачи "Борьба с коррупцией и верховенство закона" будет реализовано 8 мероприятий. Планируется принятие закона об адвокатской деятельности и юридической помощи и сопутствующих поправок. 
В рамках десятой задачи "Умные города" для "умной нации" предусмотрено 2 мероприятия, направленных на формирование "эталонного" стандарта "Смарт Сити" и его внедрения для управления городской средой через распространение лучших практик и обмена опытом между городами Казахстана. 
Напомним, о том, что правительство Казахстана утвердит общенациональный план реализации послания президента РК Н. Назарбаева, 11 января сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Само послание было опубликовано 10 января.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды