Министр культуры и спорта РК Мухамедиулы подал в суд на свою бывшую студентку
15 Ноября 2016
2596
Культура,
Политика,
Экономика,
Право
Мухамедиулы,
суд,
Садыкова
Алматы. 15 ноября. Центр информации. Суд №2 Есильского района Астаны принял жалобу частного обвинения от министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, передает Today.kz со ссылкой на его адвоката Искандера Алимбаева.
"Подчеркну, мы исходим из презумпции добропорядочности журналистов и изданий. Журналисты передают информацию от спикеров, поэтому иск подан по факту распространения недостоверных сведений Енлик Сыдыковой. Известный объем доказательств ее клеветы у нас имеется", - заявил Искандер Алимбаев.
По словам адвоката, у защиты имеются доказательства, полностью опровергающие утверждения Енлик Сыдыковой.
"К примеру, имеются доказательства, что их встреча не могла состояться даже теоретически - в своем заявлении Енлик Сыдыкова утверждает, что поводом для организации встречи с ректором с целью поступления в КазНАИ в обход установленного порядка стало ее опоздание на вступительные экзамены. Однако, исходя из сведений, обнародованных не так давно в СМИ, следует, что Енлик Сыдыкова в 2011 году не поступала в КазНАИ. Выясненные обстоятельства опровергают изложенную Сыдыковой картину произошедшего", - отметил защитник.
Искандер Алимбаев подчеркнул, что жалоба министра - это исполнение долга госслужащего. Так, согласно пункту 6 статьи 52 Закона "О государственной службе в Республики Казахстан", при предъявлении к государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению.
"Сыдыкова свои слова не опровергла. И теперь, исполняя закон, мы обратились в суд. При этом хочу отметить, что в случае публичного выступления Енлик Сыдыковой с опровержением распространенных недостоверных и порочащих сведений поданное в суд заявление может быть отозвано, а производство по делу - прекращено без каких-либо негативных юридических последствий для нее", - заключил адвокат.
Обвинения в сексуальных домогательствах
В октябре 2016 года появилась видеозапись, в которой бывшая студентка КазНАИ имени Жургенова Енлик Сыдыкова обвинила Арыстанбека Мухамедиулы в сексуальных домогательствах. Позже юрист Сыдыковой Гульнара Жуаспаева заявила о том, что еще три девушки якобы готовы рассказать о подобных действиях главы МКС РК в бытность его ректором КазНАИ. Однако фактических доказательств данных заявлений предоставлено не было, а Арыстанбек Мухамедиулы теперь намерен защищать честь и достоинство в суде.
11 октября Арыстанбек Мухамедиулы дал эксклюзивное интервью корреспонденту Today.kz. В нем глава МКС РК все обвинения в свой адрес называл исключительно клеветой. Министр подчеркнул, что в творческой среде его поддерживают.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




