• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр транспорта Монголии обвинил Эйр Астану в распространении неверной информации

Алматы. 27 мая. Центр информации. Министр транспорта Монголии Мунхчулууны Зоригт обвинил казахстанскую авиакомпанию Air Astana в распространении неверной информации, передает КазТАГ со ссылкой на интернет-журнал Asia Russia Daily.

«Прошло немало времени с того момента, когда казахстанская авиакомпания Air Astana получила назначение на осуществление полетов по маршруту Астана-Улаанбаатар-Астана согласно соглашению, заключенному между двумя странами. Регулярные рейсы данная авиакомпания планировала начать с июня 2016 года. Тем не менее иностранный авиаперевозчик должен подать соответствующие документы и пройти аудит органов контроля и координации безопасности полетов и других профучреждений, после чего получить лицензию на полеты, что соответствует правилам, соблюдаемым в международной авиации, в том числе и правилу №129 нашей авиации по лицензированию иностранного авиаперевозчика. Пока что эта лицензия не выдана», - сказал министр в интервью изданию.
 

При этом он пояснил причину невыдачи лицензии.
 

«Процесс выдачи лицензии продолжается. Тот факт, что авиакомпания Air Astana, поняв, что ей не удастся совершить рейс в запланированный срок, распространила информацию, что полеты отменены якобы из-за монгольской стороны, является непонятным действием самой компании. Мы рассматриваем это как попытку возложить на нас свое не осуществленное действие», - сказал министр.
 

М.Зоригт уточнил, что процесс выдачи лицензии начался с января этого года. За прошедший срок инспектор главного управления гражданского авиасообщения один раз посетил Казахстан, чтобы провести проверку в компании.
 

«В итоге инспектор вынес заключение о возможности выдачи лицензии казахстанскому авиаперевозчику, но при этом нужно отметить, что перед тем как выдать лицензию, необходимо провести проверку по многим обстоятельствам, и в ходе одной из таких проверок важно убедиться в том, как авиакомпания обеспечивает требования безопасности при осуществлении полета над территорией нашей страны, что само по себе является очень важным показателем, и с которым согласно руководство ГУГА», - продолжил министр.
 

«(…) В силу этой позиции данное управление уведомило казахстанскую сторону о необходимости повторной инспекции и наметить эту работу в июле и августе текущего года. В случае выдачи лицензии после проведения проверки авиакомпания должна составить график расписания полетов и представить на утверждение стоимость бронирования и тарифы на билеты», - сообщил М.Зоригт.
 

При этом он отметил, что авиакомпания была уведомлена о том, что вопрос о лицензировании будет решен на основании результатов повторной проверки, запланированной в августе.
 

Между тем в самой авиакомпании сообщили о получении разрешения на полеты.
 

«Мы прошли их аудит без единого замечания, мы получили разрешение», - сказал менеджер по корпоративным коммуникациям авиакомпании Тлек Абдрахимов в пятницу.
 

Ранее департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании распространил сообщение о том, что Air Astana вынуждена отменить рейсы между столицами Казахстана и Монголии, запланированные со 2 июня 2016 года, в связи с необоснованным отзывом разрешения авиационными властями Монголии.
 

Компания успешно прошла аудит органов гражданской авиации Монголии, не получив ни одного замечания. Авиационные власти Монголии дали разрешение на полеты в марте 2016 года, но в апреле 2016 года отозвали разрешение в одностороннем порядке без веских оснований.
 

«Среди них указываются и аудит, по которому у компании есть подтверждение о его прохождении без единого замечания, закрытие в июне аэропорта г. Улан-Батор в связи с предстоящим в середине июля форумом «Азия-Европа» и недостоверный «черный список» от ИКАО, хотя Air Astana никогда не имела запрет на полеты в любую страну», - уточняют в авиакомпании.
 

Кроме того, авиаперевозчик намерен направить соответствующий запрос в совет ИКАО, так как отказывая в полетах, выполняемых в соответствии с двусторонним соглашением, казахстанская сторона считает, что Монголия нарушает положения Чикагской конвенции.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой