• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минобразования РК разъяснило нормы по ношению хиджаба в школах

Алматы. 19 октября. Центр информации. Представители уполномоченных госорганов в очередной раз напомнили об утвержденном ранее, но не потерявшем актуальность на сегодняшний день вопросе ношения религиозной одежды в организациях образования страны, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Уже более 5 тысяч обращений в МОН поступило, поэтому мы решили разъяснить. Сегодня мы собрались, три госоргана, чтобы озвучить позицию и поставить все точки над "i". Вы знаете, что неоднократно у родителей детей, которых приводили в школу в религиозной атрибутике, были неоднократные конфликты, несмотря на уставы. Мы сегодня ожидаем очень хорошего отношения, так как родители сами вышли к нам с предложением, чтобы мы четко озвучили позицию", — сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева на брифинге в службе центральных коммуникаций. 


В свою очередь, вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина дополнила, что это не введение нового запрета, так как такое требование существовало давно. 


"То есть я хочу сказать о том, что некоторые в данном случае не хотят сознательно или не умышленно нарушать эти требования. Теперь же, когда мы вернулись к обязательности школьной формы, просто этот вопрос принял свою "остроту". Это требование у нас всегда было: запрет на ношение религиозной атрибутики в учебных заведениях", — сказала Баймолдина.


Вице-министр образования и науки отметила, что на сегодняшний день в школах республики прописаны такие уставы, и, если ребенок приходит с атрибутами религиозной одежды, ему и его родителям делается замечание.

"Ребенка в таком случае мы выгонять не будем, пригласим родителей, чтобы они сняли атрибутику, и он дальше будет заниматься. Если это будет второй, третий и пятый (раз — ред.), то ребенка заведут в школу и будет ждать родителей. Мы еще раз подчеркиваем: ребенок зашел в школу — может снять атрибутику. После того как переступил порог школы, может снова надеть. Здесь, я думаю, мы никому морального ущерба не наносим", — подчеркнула Суханбердиева. 


Председатель комитета по делам религий РК Галым Шойкин, в свою очередь, добавил, что ведомство и Духовное управление мусульман Казахстана неоднократно выражали свою позицию по данному вопросу, поддерживая установленные нормы. 


"ДУМК также разъясняло свои позиции, что в традициях казахского общества никогда не было ношения черной одежды, в частности, девушками. Поэтому также было рекомендовано соблюдать традиции нашего казахского народа. Я хотел бы акцентировать ваше внимание на то, что другие религиозные объединения, действующие в нашей стране, также призывают граждан соблюдать законодательство в сфере религии, требования министерства образования и науки к школьной одежде", — отметил Шойкин.


В пример он привел Атырау, где в 2015 году, по его словам, было 315 случаев, когда дети ходили в хиджабах в школы, однако на сегодня в результате проводимой работы госорганов и религиозных объединений осталось 113 детей.

"При этом работа продолжается. В целом из общего количества детей, которое сегодня обучается в школах, случаи ношения религиозной одежды — это очень маленькая доля", — заявил председатель комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества РК. 


По информации минобразования, представленной на брифинге, в 2016 году обязательная школьная форма внедрена в 4761 школе. На 100% она введена в начальных классах республики, и в законах утверждается, что система образования отделена от религий и религиозных объединений и носит светских характер. 


"То есть прямая или косвенная пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима. В этой связи МОН внедрило единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством страны", — подчеркивается в информации ведомства. 


Согласно нормам школьная форма включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для мальчиков и девочек свободного кроя, по длине обязательно закрывают щиколотки ног. 


Требование о соблюдении установленной формы одежды соответствует светскому, отвечающему равноправию, принципу государственного устройства страны. Указанные нормы законодательства являются едиными для представителей всех конфессий и этносов. Кроме того, администрация учебных заведений может требовать соблюдения норм об одежде, исключающей ее религиозный характер.


Фото: sputniknews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам