• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 30 млн тенге оштрафованы двое сотрудников темиртауского лесхоза за коррупцию и мошенничество

Алматы. 21 мая. Центр информации. На Т30 млн оштрафованы двое сотрудников КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира» за коррупцию и мошенничество, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Валерия Шашкина и Бахтыбая Абишева признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 (дача взятки), п. 1 и 3 ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК РК, и назначить им наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки (составляющей Т500 тыс.), то есть в размере Т15 млн каждому. Назначить двоим наказание по 4 года ограничения свободы, с установлением на данный срок пробационного контроля без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в приговоре Темиртауского городского суда. 
По материалам дела, в мае 2017 года директору ТОО «Бархат» И. Алламуратову стало известно о возможности получить в аренду помещения здания с прилегающей территорией, принадлежащего КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира» для разведения крупного рогатого скота и птиц. После чего И. Алламуратов в целях предпринимательской деятельности на территории г. Темиртау, обратился к директору КГУ Н. Нарымову для получения сведений по поводу аренды помещения дома лесника с прилегающей территорией для разведения животных. 
«В ходе состоявшегося разговора Н. Нарымов дал свое согласие на предоставление в аренду помещения кордона «Самал», находящегося на балансе КГУ. При этом, он пояснил, что данный кордон будет предоставлен в аренду сроком на 6 месяцев. После чего, Н. Нарымов познакомил И. Алламуратова с начальником лесной пожарной станции КГУ В. Шашкиным, где пояснил И. Алламуратову, что по поводу аренды помещения дома лесника, который находится на балансе КГУ, дальнейшие переговоры необходимо вести с В. Шашкиным, так как Н. Нарымов своим приказом ответственным за кордон «Самал» закрепил В. Шашкина и пояснил, что он в данные переговоры вмешиваться не будет», - уточнили в суде. 
В этот момент, по версии следствия, у начальника лесной пожарной станции В. Шашкина возник преступный умысел, направленный на мошенничество с использованием служебного положения, а также на подстрекательство путем склонения И. Алламуратова к даче взятки директору КГУ Н. Нарымову. 
«В. Шашкин предложил условия предоставления аренды И. Алламуротову: сумма должна составлять Т90 тыс. в месяц, из которых часть денежных средств будет передаваться директору КГУ Н. Нарымову, а все вопросы при проверках будет решать он сам. В ходе разговора И. Алламуратов, находясь в заблуждении, пояснил В. Шашкину о том, что директор КГУ дал ему разрешение на 6 месяцев аренды помещения кордона «Самал», где В. Шашкин, пользуясь неинформированностью И. Алламуратова по поводу того, что директор не знает об оговоренной арендной плате в размере Т90 тыс. в месяц, пояснил, что в таком случае И. Алламуратову необходимо передать Т500 тыс. за 6 месяцев аренды помещения кордона «Самал» и он был вынужден согласиться на указанные условия», - говорится в приговоре суда. 
Отмечается, что после получения вышеуказанных денежных средств, В. Шашкин познакомил И. Алламуратова с лесничим КГУ Б. Абишевым, где в ходе разговора тот уже был осведомлен по поводу арендной платы за аренду помещения кордона «Самал» с прилегающей территорией, «так как ранее вступил в преступный сговор с В. Шашкиным». 
«В ходе состоявшегося разговора между И. Алламуратовым и В. Шашкиным, Б. Абишев пояснил, что половину полученных денежных средств они передают директору КГУ Н. Нарымову. Тем самым, Б. Абишев, преследуя цель хищения денежных средств И. Алламуратова путем склонения И. Алламуратова к даче взятки директору КГУ Н. Нарымову, ввел его в заблуждение», - добавили в суде.

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой