• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На стороне террористов в Сирии воевали около 5 тыс. боевиков из стран Центральной Азии – МИД РФ

Алматы. 22 сентября. Центр информации. Около 5 тыс. боевиков из стран Центральной Азии воевали на стороне террористов в Сирии, заявил глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев в интервью газете "Коммерсантъ".
"По разным подсчетам, от 20 тыс. до 40 тыс. иностранных боевиков воевало в Сирии, из них почти 10 тыс. – из стран СНГ. Чуть меньше половины из них имели российское гражданство. Около 5 тыс. – из стран Центральной Азии. Их возвращение действительно реальная угроза для России и государств постсоветского пространства", - сообщил И. Рогачев в интервью, опубликованном в пятницу.
По его словам, имеющие опыт диверсионных операций и широкие связи в своей среде террористы несут с собой мощный заряд дестабилизации и радикализации общественных настроений.
"Полностью прекратить миграцию невозможно. Однако регулировать ее мы обязаны, это отвечает интересам всех. Именно поэтому совместно с нашими зарубежными партнерами мы стремимся оптимально взаимодействовать в этой сфере, продвигаем на международной арене ряд инициатив", - отметил он.
По словам И. Рогачев, руководство РФ в данный момент работает над укреплением взаимодействия в рамках профильных организаций, в том числе ОДКБ, региональной антитеррористической структуры ШОС, антитеррористического центра СНГ, в БРИКС.
"Одновременно с этим налаживаем профильное сотрудничество с теми странами, через которые проходят маршруты иностранных террористов-боевиков. Особое внимание в этом плане – Турции", - подчеркнул И. Рогачев.
Глава департамента, говоря о международном сотрудничестве по борьбе с терроризмом, также упомянул, что ведутся "единые, согласованные в Совбезе ООН антиигиловские, антиалькаидовские и антиталибские санкционные списки".
"В них включаются как отдельные террористы (их общее число – более 250), так и аффилированные с ИГ, "Аль-Каидой", движением талибов террористические группировки (на данный момент внесено порядка 80 организаций)", - уточнил И. Рогачев.
Кроме того, представитель МИД РФ сообщил, что "усилия российских ВКС и возрождающейся с их помощью сирийской армии приводят к тому, что ИГ в Сирии терпит одно военное поражение за другим". При этом он отметил, что "опасность "Исламского государства" – не только в численности боевиков и их неплохой материально-технической оснащенности. Очень серьезную угрозу представляет пропагандистская, вербовочная кампания игиловцев и их сторонников", уточнил он.
И. Рогачев напомнил, что ИГ – далеко не единственная террористическая организация исламистского толка. Он привел в пример другую террористическую организацию "Аль-Каиду", которая поменяв имя на "Нусрой", продолжает свои военные действия.
"Пока трудно точно оценить масштаб угрозы терактов. Ясно лишь, что она возрастает, а не снижается. Это угадывается в поведении и настроениях моих европейских коллег. В таких условиях необходимость эффективного международного сотрудничества лишь возрастает", - считает глава департамента.
Он отметил, что для нейтрализации террористической угрозы необходимо отслеживать и пресекать перемещение иностранных террористов-боевиков, проводить "жесткий мониторинг контента в информационном пространстве по единым строгим стандартам, оперативный обмен информацией между спецслужбами". Все это требует честного, без скрытых "повесток дня", пресловутых "двойных стандартов" сотрудничества между государствами, считает он.
"Немаловажную роль в профилактике терроризма могут и должны играть институты гражданского общества: бизнес-сообщество, образовательные институты, религиозные общины, НПО, СМИ. Их усилия должны контролироваться и координироваться соответствующими государственными органами, которые несут главную ответственность за обеспечение безопасности в стране в целом, в обществе и в отношении отдельных граждан", - добавил И. Рогачев.

Источник: Коммерсантъ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775

ru Дни отдыха перенесут на майские праздники

ru Олжас Бектенов: для защиты западных регионов от большой воды мобилизовано

ru Прокуратура Алматы подписала меморандум с ТОО «Глово Казахстан» и ТОО

ru Казахстан и Россия продолжают активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

ru ДЧС Алматы предупредил о сильном дожде

ru Солнечное гало наблюдали в Алматы

ru Полицейские предупреждают о возможных попытках мошенников нажиться на паводке

ru Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом

ru Токаев поздравил мусульман с праздником Ораза айт

ru Правила возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного

ru В сети появилась фейковая страница Оперштаба Атырауской области

ru 1713 тонн гуманитарной помощи собрано с помощью волонтеров для пострадавших

ru В Алматы вынесли приговор по скандальному делу о детском лагере

ru Крупные торговые центры проверяет полиция в Алматы