• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Начальник отдела спецучета колонии в Заречном самовольно увеличивает срок лишения свободы Сейтказы Матаеву

Алматы. 1 ноября. Центр информации. Начальник отдела спецучета учреждения ЛА 155/14 Жанна Шарманова самовольно увеличивает главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву срок лишения свободы, с подозрительной регулярностью совершая "ошибки" в расчете сроков, считает врио председателя союза Тамара Калеева, сообщает КазТАГ.
"Есть условно-досрочное освобождение, еще другие варианты, при которых они могли бы отбывать наказание не в стенах колонии, а в более благоприятных условиях, особенно если учесть, что у Сейтказы очень большие проблемы со здоровьем. Я не могу назвать тех или иных лиц или должностей, потому что я их просто не знаю, которые этому препятствуют. Почему-то в самой колонии начальник отдела спецучета Шарманова Жанна Булатовна сроки выхода на УДО С.Матаева считает неправильно. Ей давали разъяснение, она официально признала свою ошибку, теперь снова она добавляет к этому сроку 8 месяцев", - сказала Т.Калеева в интервью порталу Zonakz.
При этом она подчеркнула, что из-за неправильно рассчитанных сроков суды отказываются принимать заявления адвокатов об условно-досрочном освобождении С.Матаева.
"Он в октябре и даже еще в июле имел законное право выйти на условно-досрочное освобождение. Это бы позволило ему больше побеспокоиться о своем здоровье", - подчеркнула Т.Калеева.
Отметим, что Ж.Шарманова систематически повторяет свою "ошибку".
Так, в июне 2017 года Ж.Шарманова на судебном заседании в присутствии судьи Жанболатова представила справку о том, что 1/3 срока наступает 26.09.2017 года, из-за чего С.Матаеву пришлось сделать отказ от ходатайства, так как следующий срок подачи ходатайства мог бы наступить через 6 месяцев. Затем выяснилось, что Ж.Шарманова совершила "ошибку", и С.Матаев получил на руки уведомление о том, что 1/3 срока наступила 11.07.2017 года.
6 октября 2017 года С.Матаев подал ходатайство на условно-досрочное освобождение, однако заявление ему вернули, поскольку по подсчетам Ж.Шармановой, срок УДО наступает I7.10.2017 года. При этом она была осведомлена о том, что решением суда срок С.Матаеву был сокращен с учетом амнистии еще на 8 месяцев. Однако на запрос С.Матаева Ж.Шарманова в очередной раз представила искаженные данные, самовольно значительно увеличив срок наказания, чем не только существенно нарушила права и законные интересы С.Матаева, но и совершила должностное преступление.
Если по закону 1/3 срока наступила 13.03.2017 года, 1//2 (УДО) – 27.06.2017 года, а окончание срока наступает 13.06.2018 года, то по противоречащим не только закону, но и элементарной арифметике расчетам Ж.Шармановой, 1/3 срока наступила 12.06.2017 года, 1//2 (УДО) – 17.10.2017 года, а окончание срока наступает 01.11.2018 года.
В связи с этим С.Матаев обратился с заявлением к председателю КНБ РК Кариму Масимову с просьбой привлечь Ж.Шарманову к уголовной ответственности за превышение власти и должностных полномочий по ст.362 УК РК. Это заявление С.Матаева было передано 13 октября 2017 года начальнику отдела спецучета Ж.Шармановой для регистрации и отправки в КНБ РК. В нарушение приказа МВД РК №819 (п.71, п.72) регистрация и отправка заявления не были сделаны. По всей видимости, корыстные интересы и личная выгода взяли верх над служебными обязанностями и долгом государственного служащего.
Халатное заявление Ж.Шармановой проявилось и по отношению еще к одному заявлению Сейтказы и Асета Матаевых. Они направили документ депутатам Европарламента (Брюссель, Бельгия), а отдел спецучета отправил его в представительство Евросоюза в РК (Астана, Казахстан).
Просим главу МВД РК Калмуханбета Касымова обратить внимание на эти и другие нарушения, несовместимые с должностью госслужащего и званием сотрудника правоохранительных органов.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды