• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Надо иметь совесть, не надо жадничать, надо делиться — Назарбаева

Алматы. 18 февраля. Центр информации. Заместитель главы правительства РК Дарига Назарбаев на расширенном заседании коллегии в Министерства здравоохранения и социального развития РК призвала самозанятых граждан страны иметь совесть, не жадничать, платить налоги и спасть спокойно.

Вице-премьер считает, что медицинское страхование поможет нам вывести из тени самозанятое население.

«2 млн 700 тыс человек, которые так же, как и все официально работающие и уплачивающие налоги граждане, получают бесплатную медицинскую помощь, их дети получают бесплатное образование, будут получать теперь бесплатно первую рабочую профессию, претендуют на социальную защиту, на пенсию по старости, и при этом не уплачивают ни копейки денег в бюджет страны, в общую копилку. Это не справедливо», — отметила Д. Назарбаева.

По ее словам, ранее государство на это закрывало глаза, поскольку самозанятые люди себя сами обеспечивали работой и заработком.

«Мы любим говорить про скандинавские страны, как там хорошо и там уже социализм, но уровень налогообложения там, вы посмотрите, порядка 60-70% от доходов. У нас очень либеральная налоговая политика. Поэтому хочу сказать, что надо иметь совесть, не надо жадничать, надо делиться, платить налоги и спасть спокойно», — сказала замглавы правительства.

Она напомнила, что согласно новой системе медстрахования, которая внедряется в республике, «медицинский страховой полис самозанятый человек теперь не получит».

«Это не потому, что мы хотим полностью их отсечь от этих услуг. Если он нигде не работает, пусть идет в центр занятости, регистрируется как безработный, получает пособие, его центр занятости отправляет на учебу, по той квалификации, по которой он желает, причем за бюджетные деньги, потом еще и трудоустраивает: ты только работай и плати налоги. Поэтому здесь не должно быть никаких интерпретаций. Система достаточно четкая и справедливая», — резюмировала вице-премьер.

Как передает сайт главы правительства, в Казахстане для обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медицинского страхования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит правительство РК.

С 1 января следующего года в Фонд начнут поступать взносы, с 1 июля 2017 года фонд начнет уже выступать в роли плательщика медицинских услуг в рамках утвержденных пакетов.

В пресс-службе премьер-министра напомнили, что ставка взносов государства за граждан особых категорий (социально-уязвимые слои населения) составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года — 7%,.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%.

Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года — 1%, с 2020 года — 2%.

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года — 7%.

Взносы работодателей будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога, работников и самозанятых граждан — при исчислении индивидуального подоходного налога.

Отмечается, что от уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан: дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, лица, зарегистрированные в качестве безработных и другие.

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) внедряется в Казахстане в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске