• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп приняли совместное политическое заявление

Фото: коллаж Ерлан Нижанов/Kazpravda.kz
Алматы. 17 января. Центр информации. Совместное политическое заявление приняли президент РК Нурсултан Назарбаев и американский лидер Дональд Трамп в Вашингтоне, сообщает пресс-служба главы государства. 
"Я уверен, что результатом моего визита станет решение поднять казахстанско-американские отношения на уровень расширенного стратегического партнерства. Поэтому мы сегодня приняли соответствующее совместное политическое заявление, которое даст старт новой эре взаимоотношений Астаны и Вашингтона", - сказал Н. Назарбаев в ходе брифинга по итогам переговоров в среду. 
Казахстанский лидер выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества США с центральноазиатскими странами в формате "5+1". Президент РК указал на эффективное сотрудничество Астаны и Вашингтона в деле укрепления международной безопасности и совместного преодоления современных вызовов и угроз. 
"Казахстан активно поддержал борьбу США против терроризма в 2001 году, и сейчас поддерживает большую работу, которая проводится в Афганистане. Присутствие американских войск в Афганистане не только дело США, но и всего мира", - отметил глава государства. 
Президент РК отметил оказываемую Казахстаном гуманитарную помощь Афганистану. Также он отметил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с ситуацией вокруг Северной Кореи, а также напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой. 
"Мы обсуждали глобальные вопросы относительно Северной Кореи. Казахстан отказался от четвертого в мире ядерного арсенала и закрыл крупнейший в мире испытательный полигон. У нас есть моральное право предлагать ядерным странам поступать так, как поступили мы. Так мы разговаривали с Ираном. Проблему Северной Кореи важно решать совместными усилиями США, Китая и России", - добавил президент. 
Глава государства остановился и на текущих вопросах экономического сотрудничества двух стран и перспективах их укрепления. 
"$50 млрд инвестиций поступило в Казахстан от крупных нефтяных компаний США. Сегодня мы примем участие в круглом столе с представителями крупного американского бизнеса, где будет заключено более 20 контрактов на сумму более $7,5 млрд. Также у нас введен безвизовый режим для граждан США, и мы надеемся на ответную реакцию", - сказал Н. Назарбаев. 
В завершение президент РК дал высокую оценку экономическому прогрессу США под руководством Д. Трампа, который, в свою очередь, отметил важность проведенного диалога и указал на стратегическую значимость сотрудничества между двумя странами. 
"Мы очень рады вас принимать в Белом доме. Спасибо, что вы нас сегодня посетили для проведения важного диалога, касающегося взаимоотношений между нашими странами. В течение более чем четверти века США рассматривали Казахстан, эту сильную, суверенную и независимую страну как ценного друга и стратегического партнера в Центральной Азии", - сказал Д. Трамп. 
Президент США подчеркнул совместные усилия Астаны и Вашингтона в деле ядерного нераспространения и укрепления региональной безопасности. 
"США и Казахстан вместе работали для того, чтобы содействовать миру и безопасности в регионе и за его пределами. Вместе мы занялись тем, что демонтировали ядерное вооружение, его инфраструктуру в Казахстане, тем самым мы также обеспечили более безопасное и более здоровое будущее для наших детей. Сегодня президент Казахстана и я ведем диалог, касающийся того, как наши отношения могут способствовать безопасности, процветанию и благосостоянию наших народов. Казахстан является чрезвычайно ценным партнером в наших усилиях, направленных на то, чтобы произошла денуклеаризация Корейского полуострова. И сегодня мы полны решимости не позволить режиму в Северной Корее угрожать всему миру ядерной катастрофой", - добавил американский лидер. 
Президент США поблагодарил своего казахстанского коллегу за усилия в решение вопроса вокруг Афганистана. 
"Я чрезвычайно высоко ценю то, что президент лично заверил меня о том, что Казахстан будет продолжать осуществлять чрезвычайно важную поддержку наших вооруженных сил, которые ведут войну с ИГ (ДАИШ – ред.) и "Талибаном", - сказал президент США. 
Он рассказал и о стремлении США укреплять сотрудничество со странами, подобными Казахстану, которые уважают своих соседей и контролируют свою собственную судьбу. 
"Я весьма доволен тем, что президент рассказал мне о том, что Казахстан  планирует войти в первую 30-ку глобальных экономик к 2050 году. Он также работает над тем, чтобы улучшить деловой климат в Казахстане. Это создаст новые возможности для американских компаний, также это означает создание новых рабочих мест", - отметил американский лидер. 
Отмечается, что в завершение своего выступления президент США еще раз отметил роль Н. Назарбаева в деле развития и процветания Казахстана. 
"Я с нетерпением ожидаю возможность увидеть тот огромный прогресс, который был достигнут народом Казахстана под вашим превосходным руководством. Мы хотим, чтобы у Казахстана было хорошее, суверенное и процветающее будущее, и то же самое мы желаем всем миролюбивым народам мира, абсолютно всем", - резюмировал Д.Трамп. 
Напомним, визит президента РК Н. Назарбаева в США по приглашению американского лидера Д. Трампа начался 15 января (16 января аст). Ранее по итогам переговоров стало известно о том, что Казахстан и США намерены укрепить сотрудничество по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций.

Источник: Официальный сайт президента РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы