• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

О проблеме низкой доходности пенсионных накоплений казахстанцев напомнил депутат

Алматы. 2 ноября. Центр информации. В Казахстане сохраняется проблема низкой доходности пенсионных накоплений граждан, отстающей от роста потребительских цен, считает депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров, передаёт КазТАГ. 
"В Казахстане сохраняется проблема низкой доходности по пенсионным накоплениям граждан, отстающей от роста потребительских цен. За 3 квартала текущего года общая сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ (Едином накопительном пенсионном фонде – КазТАГ) достигла Т7 трлн 539 млрд, а чистый инвестиционный доход составил Т462 млрд", - сказал А. Конуров, озвучивая депутатский запрос к главе Нацбанка и министру финансов на пленарном заседании мажилиса в четверг.
Таким образом, по его словам, уровень доходности равняется 6,1%, тогда как инфляция за этот же период достигла 7,1%, то есть доходность остается отрицательной.
"Учитывая значительное ослабление курса тенге, а также существенное подорожание различных видов топлива, можно спрогнозировать дальнейший рост разрыва между доходностью пенсионных накоплений и инфляции", - добавил он.
Как отметил мажилисмен, законодательство гарантирует государственную защиту накоплений от инфляции, однако по существующим правилам выплата компенсации не превышает разницы между инвестиционным доходом и инфляцией.
"Таким образом, изначально в пенсионную систему заложен принцип нулевой инвестиционной доходности пенсионных накоплений. У ЕНПФ, который является одним из крупнейших в стране инвесторов, фактически нет стимулов к увеличению доходности, поскольку ее отставание от инфляции компенсируется за счет госбюджета. Отрицательная доходность никак не сказывается на уровне комиссионного вознаграждения фонда", - пояснил он.
Депутат констатировал, что такое положение дел стало нормой, хотя другие инвесторы на рынке получают более высокую норму прибыли.
"Например, простое размещение средств на банковские депозиты, защищенные государством, приносит вдвое большую доходность, чем инвестиции пенсионных накоплений. Отрицательная доходность по инвестициям пенсионных накоплений означает, что средства вкладчиков направляются на финансирование отдельных категорий заемщиков по заниженным ставкам. На сегодня в портфеле ЕНПФ значимую роль играют 5 групп активов - облигации самого государства, облигации квазигосударственных структур, ценные бумаги иностранных государств, облигации банков второго уровня, а также депозиты в отечественных и иностранных банках", - перечислил парламентарий.
А. Конуров добавил, что полагает недопустимой хроническую отрицательную доходность пенсионных накоплений граждан и скрытое льготное финансирование за счет пенсионных накоплений.
"В связи с этим просим предоставить данные по инвестиционной доходности ЕНПФ за период 2014-2017 годов, с разбивкой по годам по основным категориям активов, включая государственные ценные бумаги, облигации квазигосударственных организаций, государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации банков второго уровня, депозиты в казахстанских банках, депозиты в иностранных банках", - указал он.
Также мажилисмен обратился с просьбой уточнить, как рассчитывается показатель доходности по пенсионным накоплениям - исходя из начисленного инвестиционного дохода либо чистого инвестиционного дохода за вычетом комиссионных ЕНПФ; предоставить данные о суммах гарантийных выплат из бюджета по компенсации инфляции по пенсионным накоплениям за 2014-2017 годы и оценку предстоящих объемов выплат на ближайшие 5 лет; проинформировать о целевых ориентирах для уровня чистой инвестиционной доходности по пенсионным накоплениям на среднесрочный период и мерах, которые будут предприняты для их выполнения.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775

ru Дни отдыха перенесут на майские праздники

ru Олжас Бектенов: для защиты западных регионов от большой воды мобилизовано

ru Прокуратура Алматы подписала меморандум с ТОО «Глово Казахстан» и ТОО

ru Казахстан и Россия продолжают активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

ru ДЧС Алматы предупредил о сильном дожде

ru Солнечное гало наблюдали в Алматы

ru Полицейские предупреждают о возможных попытках мошенников нажиться на паводке

ru Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом

ru Токаев поздравил мусульман с праздником Ораза айт

ru Правила возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного

ru В сети появилась фейковая страница Оперштаба Атырауской области

ru 1713 тонн гуманитарной помощи собрано с помощью волонтеров для пострадавших

ru В Алматы вынесли приговор по скандальному делу о детском лагере

ru Крупные торговые центры проверяет полиция в Алматы