• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Общественная приёмная по вопросам газификации прошла в Уральске

Алматы. 28 июня. Центр информации. АО "КазТрансГаз" совместно с партией "НұрОтан" продолжают проводить выездные общественные приёмные по вопросам газификации в регионах Казахстана. На очередной встрече газовиков с населением, которая состоялась в Уральске, побывал корреспондент "Центра информации". 


Пришедших в общественную приемную было очень много. Ведь Западно-Казахстанская область одна из немногих регионов Казахстана, где "голубым топливом" обеспечена более 90% населения или более 200 тысяч жителей. Пришедших на встречу с газовиками интересовал широкий круг вопросов — от элементарных, например, как оплачивать счета, до масштабных, например, как газифицировать промышленное предприятие.


Так, жительница Уральска Айнагуль Уразгалиева спросила, как газифицировать жилой дом и отчего зависит стоимость такого проекта. Как объяснили специалисты-газовики, стоимость строительно-монтажных работ по газификации определяется индивидуально для каждого объекта и зависит от различных факторов, например, удалённости от действующих газовых сетей, условий и способа прохождения трассы газопровода, количества устанавливаемого оборудования. 

А вот Асхат Борашев поинтересовался фирмами, которые оказывают услуги в вопросах газификации и имеют схожее с АО "КазТрансГаз Аймак" название.

"АО "КазТрансГаз Аймак" не имеет никакого отношения к ТОО "ОралГаз Аймак", ТОО "БатысГаз Аймак", ТОО "НацГаз Аймак" и ТОО "ПожГаз Аймак". Фирменные наименования указанных организации сходны с наименованием АО "КазТрансГаз Аймак". Этот факт зачастую вводит в заблуждение население ЗКО. АО "КазТрансГаз Аймак" неоднократно направлялись обращения в адрес государственных органов области с целью принятия мер в отношении данных организаций, однако каких-либо действенных мер принято не было. Учитывая, что деятельность по проверке дымоходов и вентиляционных каналов не относится к лицензируемым видам деятельности вышеуказанные организации  проходят на сегодняшний день только учетную регистрацию в органах юстиции. Никакими органами их деятельность не регулируется. Зачастую подобные организаций не имеют квалифицированного персонала и сертифицированного оборудования, что таит угрозу жизни и здоровью населения области", — ответил директор Западно-Казахстанского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Азимбек Асаров.

"А вопросы безопасности в КазТрансГазе ставят выше всего, так как любая неисправность может повлечь за собой весьма печальные последствия. Только в прошлом году из-за неисправности газового оборудования в Казахстане пострадало 85 человек", — добавил он.


В этот день все обратившиеся в общественную приёмную жители Уральска и области получили подробные разъяснения и консультации. Никто не ушел неудовлетворенным. Потребители узнали все что хотели, а газовики старались угодить каждому действующему и потенциальному абоненту. Ведь чем больше количество потребителей, тем больше объем реализуемой продукции.  


Кроме того, в рамках мероприятия представители Западно-Казахстанского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" и Общественного объединения "Республиканский совет ветеранов газовой отрасли" провели встречу с общественностью, на которой обсудили программную статью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". 

Помимо прочего, в рамках посещения региона представители ОО "Республиканский совет ветеранов газовой отрасли" при поддержке АО "КазТрансГаз" провели в Уральске мастер-классы для молодых работников газовой отрасли и посетили объекты газотранспортной системы региона.  

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в