• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отменить банковскую тайну для членов правительства предлагают в Казахстане

Фото:ortcom.kz

Алматы. 14 июня. Центр информации. Депутаты партии "Ак жол" предложили отменить банковскую тайну для зарубежных счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний, пишет Zakon.kz. 

"Начиная с 3 апреля 2013 года по 11 мая 2016 года, нами были направлены около десятка запросов правительству и Генеральной прокуратуре на эту тему, от счетов казахстанцев на Кипре — и до так называемого "панамского скандала", в ходе которого Международный консорциум журналистских расследований опубликовал данные об использовании оффшорных схем высокопоставленными чиновниками по всему миру. Среди владельцев оффшорных счетов тогда оказались 265 лиц из Казахстана. По данным Нацбанка, суммы выведенных из страны таким путём средств исчисляются сотнями миллиардов долларов", — сообщил глава фракции Азат Перуашев, озвучивая запрос премьер-министру страны.

Перуашев напомнил, что в 2014 году "Ак жол" предлагал правительству реализовать меры по де-оффшоризации казахстанской экономики, которые затруднили бы увод за рубеж незаконных доходов ещё на этапе накопления.

"В частности, мы предложили отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний и госпредприятий, учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными государственными средствами", — сказал глава фракции.

Также фракция предложила разработать проект закона "О регулировании деятельности, осуществляемой через оффшорные зоны". В частности, запретить таким компаниям пользоваться налоговыми льготами, государственными субсидиями и иными преференциями.

Перуашев отметил, что в 2016 году правительство отклонило предложение партии о разработке закона по де-оффшоризации, сославшись на проводимую работу по валютному контролю и финансовому мониторингу банковских операций.

"Однако недавние события вокруг варварского разбазаривания средств ЕНПФ в сотни миллионов долларов наглядно продемонстрировали неэффективность всех этих мер. 8 июня в ответе на наш запрос по ситуации с приобретением акций Международного банка Азербайджана Нацбанк сообщил, что в отношении лиц, принимавших это решение, информация передана в компетентные органы. Мы вынуждены выразить опасение, что если компетентные органы и обнаружат коррупционный след в этой сделке, то криминальный доход от неё, скорее всего, был сразу же переведён на зарубежные счета и уже не вернётся в Казахстан", — заявил он.

Глава "Ак жола" обратил внимание, что Казахстан до сих пор не подписал соглашения о сотрудничестве в сфере противодействия отмыванию преступных доходов с рядом развитых стран, привлекательных для бегства, включая США, Канаду, Великобританию, Францию, Швейцарию, Австрию, Бельгию, Люксембург, Германию, Италию, Сингапур и другие.

В качестве примера Перуашев привёл историю беглого владельца компании "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова, которого недавно отказалась возвращать Австрия. Как пишет ресурс, ссылаясь на СМИ, Тайжанов успел вывеси за рубеж более 40 млн долларов, обманув около 4 тыс. казахстанцев.

В этой связи фракция "Ак жол" снова предложила правительству рассмотреть вопрос о разработке и внесении в парламент законопроекта "О де-оффшоризации национальной экономики и противодействию отмыванию денег, добытых коррупционным путём", а также активизировать работу по заключению соглашений о сотрудничестве и взаимной выдаче коррупционеров с развитыми государствами, наиболее привлекательными для бегства капиталов.

Источник: Zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой