• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отозвать сертификат у врача после гибели 2-х детей в Караганде не могут до завершения следствия

Алматы. 1 марта. Центр информации. Отозвать сертификат у врача, после того как умерли двое детей в Караганде, нельзя до завершения следствия, сообщила заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Ольга Смирнова. 
"Органом, дающим право на работу, является министерство здравоохранения, а мы только рассматриваем документы и выдаем право, но мы имеем право отозвать сертификат у специалиста. В данном случае, учитывая, что возбуждены уголовные дела и не завершены, прямых оснований отозвать сертификат у медспециалиста нет. (…) Мы только можем инициировать через суд о приостановлении действия сертификата у специалиста в отношении данного врача не более чем на 3 месяца. Материалы уже направлены в следственные органы и до определения решения судом приговора действует презумпция невиновности", - сказала О. Смирнова на брифинге в среду. 
Она напомнила, что от ТОО "Медси" поступило уведомление о приостановлении всех видов стоматологических услуг данной клиники. 
"Сегодня мы сообщали, что от ТОО "Медси" поступило уведомление о приостановлении всех видов стоматологических услуг данной клиники, где умер двухлетний ребенок, с предоставлением приказов о прекращении трудовых отношений с медицинскими работниками. Но хочу заверить, что данное обстоятельство не снимает ответственности, вопросов проверки", - отметила О. Смирнова. 
По ее словам, в настоящий момент проводятся все необходимые проверочные мероприятия. 
"Пояснительные и объяснительные записки, а также изучение материалов уголовного дела предоставлены в распоряжение департамента общественного здоровья. Что касается ситуации, как человек, который ранее оказывал анестезиологическое пособие в клинике "Дентал Сити" в 2016 году, стал работать в другом частном медицинском учреждении... Могу пояснить, что департаментом охраны общественного здоровья проводилась проверка по данному факту. По постановлению следствия, согласованного аналогично с прокуратурой. В рамках проверки были установлены ряд нарушений непосредственно клиникой, а также со стороны врача. Однако имеется презумпция невиновности до определения решения следственных органов в рамках возбужденного уголовного дела", - уточнила О. Смирнова. 
Он отметила, что все материалы по первому случаю были отправлены в правоохранительные органы и в настоящее время в отношении данного анестезиолога дело возобновлено. 
"В настоящее время мы работаем по второму делу, которое поступило в адрес департамента. По данному факту у департамента охраны общественного здоровья есть положение и законодательная база, когда мы можем сами принимать процессуальные решения", - добавила О. Смирнова. 
"Мы сегодняшним числом инициировали приостановление действие сертификата специалиста через судебные органы. Департамент имеет право приостанавливать или запрещать деятельность в соответствие законодательством РК. В данном случае уголовные дела не закончены, нет процессуального решения. Поэтому я не могу сама приказом отозвать сертификат и запретить деятельность", - пояснила она позже корреспонденту КазТАГ по телефону. 
Напомним, 25 февраля стало известно, что в Караганде после получения в стоматологии внутривенной анестезии скончался 2-летний гражданин РФ С. Арзамасцев. В отношении медработника, имя которого не разглашается, начато досудебное расследование п. 3 ст. 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека). 27 февраля сообщалось, что стоматолог, сделавший укол С. Арзамасцеву, в 2016 году делал анестезию еще одному ребенку – тогда после инъекции умерла 13-летняя Жансая Омарова. 

Источник: КазТАГ

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей