• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отправить старую военную технику на экспорт предлагают в Казахстане

Алматы. 1 февраля. Центр информации. Отремонтировать, модернизировать и реализовать на экспорт старую военную технику в Казахстане предложил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, пишет КазТАГ.  
"Сегодня достаточно большое количество у нас в наследии еще с советской эпохи военной старой техники, которая находится на складах некоторых воинских частей. Предлагается все это отремонтировать, модернизировать и реализовать на экспорт. Все, что возможно, все что невозможно, мы должны уже отправить в утиль. Таким образом, обеспечим, чтобы не создавался теневой оборот оружия внутри страны", - сказал Б. Атамкулов в ходе презентации проекта закона "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" в мажилисе парламента РК в четверг. 
По его словам, внутри страны эту компетенцию имеют правоохранительные, специальные органы и МОАП. 
Также Б. Атамкулов предложил изменить механизм формирования, размещения и выполнения гособоронзаказа. В частности, он заявил о передаче бюджета оборонного заказа минобороны в МОАП и определении МОАП основным заказчиком по поставке продукции для нужд минобороны. По его словам, это позволит осуществлять закуп продукции военного назначения с учетом основных направлений, формируемых министерством оборонно-промышленной политики, а также освободить Вооруженные силы от несвойственных функций. 
"Передача материальных ценностей из госматрезерва в порядке освежения получателем оборонного заказа, то есть госорганом. Этот вот пункт, статья - это госматрезерв. (…) Возникла большая необходимость в том, чтобы в оперативном плане ЧС всегда имело гособоронзаказ. В настоящее время входит только нацгвардия. В этом законе мы определяем уже закрепление прав и обязанностей оборонного заказа, силовых ведомств и исполнителя оборонного заказа, отечественных товаропроизводителей и уполномоченная организация - РГП "Казспецэкспорт" и задачи, функции военных представительств. Поясню, мы сейчас в ЕАЭС (Евразийском экономическом союзе), поэтому сегодня при формировании госматрезерва мы планируем передать формирование, закуп, госматрезерв в электронный формат в минфин в будущем, то есть там могут участвовать уже представители стран СНГ. И многие наши товаропроизводители, к созданию, могут вообще выпасть их списка и не попасть", - отметил Б. Атамкулов. 
"Например, идет конкуренция с нашими соседями по каким-то видам продукции и у них цена может лучше оказаться. Тогда формирование госматрезерва наших отечественных производителей мы должны защитить. Эта практика используется в наших соседних странах, где формирование госматрезерва идет частично через гособоронзаказ. Таким образом, идет гарантированное размещение заказа для госматрезерва на отечественных предприятиях", - уточнил министр. 
Следующий пункт нового проекта закона включал "установление условий договора, основание внесения в него изменений, не влекущих изменения утвержденного гособоронзаказа". 
"Это упрощает процесс передвижение денег в рамках утвержденного лимита гособоронзаказа. Ранее внесение изменений в утвержденный гособоронзаказ осуществлялось при уточнении республиканского бюджета (РБ) и требовало внесение соответствующих поправок в гособоронзаказ путем принятия решения правительства. Данная поправка позволит нам при некоторых условиях, устанавливаемых законом вносить поправки в договоры на выполнение оборонного заказа без принятия соответствующего решения правительством. (…) Это решится на уровне комиссии ОПК при правительстве", -  утверждает Б. Атамкулов. 
"Расширение состава гособоронзаказа путем включения в него производства, поставки, модернизации товаров военного и двойного назначения для госматрезерва, космических систем, техсредств, полигонного оборудования и тренажеров. При этом самая главная цель в этом ключе - это максимальная загрузка наших отечественных предприятий", - добавил министр.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой