• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Перед МФЦА стоит задача по продвижению новых финансовых технологий и инструментов — Назарбаев

Фото: Akorda.kz

Алматы. 13 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в республиканском совещании по вопросам цифровизации в столичном отеле "Хилтон", передаёт пресс-служба Акорды.

В совещании приняли участие руководители госорганов, национальных компаний, депутаты парламента, представители крупных иностранных предприятий и организаций.

В ходе встречи с докладами выступили премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, эксперты в сфере информационно-коммуникационных технологий и инноваций. Приняв во внимание данные, озвученные в ходе презентации госпрограммы "Цифровой Казахстан", глава государства отметил важность активного внедрения цифровых технологий для развития экономики страны.

"За годы независимости нам удалось войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира. Сейчас стоит задача по вхождению в 30-ку, которая требует от Казахстана нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления. Поэтому в начале года я объявил в своём послании народу Казахстана о третьей модернизации, стержнем которой является цифровизация", — сказал он.

Президент подчеркнул, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности предприятий и страны в целом, а также улучшения качества жизни населения.

Нурсултан Назарбаев остановился на отдельных направлениях цифровизации, которые требуют особого внимания со стороны уполномоченных органов и предприятий.

"Важно выстроить взаимодействие государства и частных предприятий и организаций. Нужно создавать условия для широкого внедрения бизнесом цифровых технологий", — отметил он.

Казахстанский лидер отметил важность подготовки высококвалифицированных кадров и необходимости пересмотра политики в сфере образования. Кроме того, он обратил внимание на развитие центров компетенции на базе НИИ, вузов и в рамках инновационных кластеров. 

Президент подчеркнул ключевую роль Международного технопарка IT-стартапов в сфере разработки и внедрения новых технологий.

"Финансовый сектор, как наиболее чувствительный к передовым технологиям, уже широко применяет цифровые решения. Надо, чтобы он и далее оставался в авангарде этого процесса. Перед Международным финансовым центром "Астана" стоит задача по продвижению новых финансовых технологий и инструментов", — сообщил он.

Также Назарбаев поручил проработать нормативную правовую базу для решения поставленных задач и стимулирования научных исследований и разработок.

"Всё, о чём мы сегодня говорили, являются важными задачами в рамках третьей модернизации страны. Правительству необходимо учесть их в госпрограмме. Также необходимо создать специальную комиссию в ЕЭК для решения совместных проблем. Поручаю создать комиссию при президенте для доработки программы", — заключил глава государства.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей